Как привлечь к ответственности воспитателей и администрацию детсада за полученную ребенком травму?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенок получил перелом плеча со смещением в частном детском саду. когда забрали ребенка и привезли его домой стало ясно что с рукой что то не так при попытке прикоснуться или что то подобное ребенок начинал плакать. В садике ничего не сказали просто сказали что у вас ребенок был сегодня капризный ребенку 2 года 2 месяца. После обнаружения данного факта не понятной боли мы с женой повезли ребенка в травму, где выяснилось что у ребенка перелом шейки плеча со смещением. Заведующая и воспитатель говорят что они ничего не видели но факт получения телесных повреждений не отрицают допускают. ребенок говорит что упал на улице и плакал. куда и что написать для привлечения к ответственности и взыскании материального и морального вреда хотелось бы получить подробный ответ желательно с образцами заявлений я так понимаю в прокуратуру и в суд.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

В прокуратуру обращаться не вижу смысла. Вам следует писать исковое заявление в суд. Основание для обращения — статьи 1073 и 1087 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо это понятно а как быть с 293 ст. УК РФ

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

как подать заявление в суд без помощи юриста