Могу ли я заниматься репетиторством в съемной квартире, если оформлю на себя ИП?

Могу ли я заниматься ргепетиторством в съемной квартире, если оформлю на себя ип? Прописана я в другом регионе.

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основу правового статуса индивидуальной трудовой педагогической деятельности составляет статья 48 Закона РФ «Об образовании», включающая такое положение: 1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.Статья 48 Закона РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 148-ФЗ)

Таким образом, если Вы оформите ИП, то беспрепятственно сможете заниматься репетиторством на арендованной квартире.

Полина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Я должна об этом уведомить собственника квартиры? И ещё хотела бы уточнить, если у меня нет временной прописке в регионе, в котором я хочу заниматься репетиторством, это законно?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

И ещё хотела бы уточнить, если у меня нет временной прописке в регионе, в котором я хочу заниматься репетиторством, это законно?

Полина

Законно. ИП может осуществлять предпринимательскую деятельность в любом регионе. А если вы оказываете услуги частным лицам, то вообще можно ИП не регистрировать.