Возможность предоставления жилья возрастному сироте

Мне 33года и с 1990 г. я сирота. За мной и еще 4 детьми решением суда закреплено жилье 25кв м. На данной жилплощади я вынужден проживать с родителями лишенные прав.Обратился в министерство жкх, получил отказ, обратился в суд получил отказ, что делать? И имею ли я вообще право на включения меня в список нуждающегося в жилье сироты, если ранее я не состоял в списке.

, Александр, г. Хабаровск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мне 33года и с 1990 г. я сирота. За мной и еще 4 детьми решением суда закреплено жилье 25кв м. На данной жилплощади я вынужден проживать с родителями лишенные прав.

Александр

Добрый день! Решение суда вступило в законную силу? Вы его оспаривали?

Обратился в министерство жкх, получил отказ, обратился в суд получил отказ, что делать?

Александр

Обращались в суд с каким иском? Какое решение суда вынес суд?

И имею ли я вообще право на включения меня в список нуждающегося в жилье сироты, если ранее я не состоял в списке.

Александр

Скорее всего как сироту Вас уже на учёт не поставят поскольку за вами закрепляли жильё. В Вашем случае вы можете быть признанным в улучшении жилищных условий в общем порядке — для этого вам необходимо подать заявление в адрес местной администрации по месту жительства.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма Распечатать Поделиться 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=8&paper=51
Александр
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир! Решение суда вступило в силу 29.08.2017г. Готовлюсь к апелляции. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл в обжаловании? И могу ли я обжаловать закрепленное жилье, которое не соответствует нормам ( на 1 чел.- 4 кв.м.), тем самым вернуть себе статус нуждающегося в жилье? Спасибо!

Александр

Без документов сложно что то сказать… надо смотреть решение суда.