Как разменять квартиру, если второй собственник против, но жить вместе невозможно?

У мужа 1\2 часть квартиры в собственности,1/2 у свекрови. У нас грудной ребенок, с свекровью жить не возможно (пьет, орет постоянно,как проходной двор ) . В квартире прописаны двое детей,это мой ребенок и дочь свекрови (13 лет). Жить нам не дает там , просто морально давит криками. Хотим разменять,она против. Что в этом случае делать?

, Маша, г. Астрахань
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! О размене здесь речь не может идти, поскольку имеет место доли в праве собственности. В данном случае свою долю 1/2 можно продать. Но сначала необходимо предложить в письменном виде выкупить Вашу долю свекрови. По истечении установленного срока Вы можете продавать свою долю кому угодно. Но по стоимости не ниже той, которая предложена в письменном предложении свекрови. Удачи Вам!

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Маша, доброго времени суток.

Ваша свекровь имеет преимущественное право покупки доли Вашего супруга. Это значит, что продать свою долю Ваш супруг не может, пока не предложит ее выкупить Вашей свекрови.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Также при продаже доли вы обязаны обратиться к нотариусу.