Кто должен вернуть деньги, если банкомат выдал большую сумму при снятии денег с моей карты знакомым?

здравствуйте у меня такой вопрос я на днях встретил приятеля и он попросил воспользовапться моей картой для перевода денежных средств через две недели ко мне приехали сотрудники банка и заявили что я им должен 6000 т капк я узнал позже их банкомат выдовал не те купюры и приятель мой знал и воспользовался ошибкой банкомата и снял вместо 500 рублей которые он запросил у банкомата ему выдало 6000 и теперь сотрудники банка требут их с меня как с хозяина карты но я то не чего не брал и даже близко не подходил к банкомату кто прав в этой ситуации и что мне делать??????

, сергенй, г. Новочебоксарск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Наилучшим вариантом в вашей ситуации будет сообщить приятелю о случившемся, убедить передать денежные средства банку и вернуть карту в ваше законное владение, в случае отказа, сообщите сотрудникам банка, что карта не находится в вашем владении, что ее необходимо заблокировать, что ее не было у Вас в момент сбоя банкомата, что она была у другого лица. Можете указать на знакомого, но это опционально.