Возможен ли перерасчет суммы иска по неустойке по ДДУ на момент заседания?

Здравствуйте. Подал в суд иск по неустойке ДДУ строительства многоквартирного дома. Однако, с момента подачи до момента предварительного заседания пройдет около 3 мес. Соответственно сумма должна быть пересчитана. Возможно ли изменение суммы неустойки на дату заседания?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Да, вы совершенно правы, вы имеете законное право уточнить исковые требования и предоставить судье расчет неустойки на момент вынесения судебного решения. В случае, если представитель ответчика не является — максимально, что вам грозит — перенос судебного заседания в связи с необходимостью направления копии уточнений Ответчику.

В случае, если от Ответчика есть представитель — можете уточняться хоть каждое заседание. Но лучше 1 раз, когда будете понимать, что это последнее СЗ.

Удачи!

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фрунзенский районный суд отказал в уточнении исковые требований непосредственно на слушании, мотивировав: "Вы каждый раз будете уточнять? Мы так год с вами будем дело вести и каждый раз переносить." В итоге было только одно уточнение и долгое ожидание исполнительного листа (с 28.11.2017 по сегодняшний день, исп. листа нет, как и мотивированного решения.) Ссылка на дело: https://frn--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=147496980&case_uid=D43FBAC1-7CC4-4BFC-9626-E86562A56183&delo_id=1540005

Фрунзенский районный суд отказал в уточнении исковые требований непосредственно на слушании, мотивировав: «Вы каждый раз будете уточнять? Мы так год с вами будем дело вести и каждый раз переносить.» В итоге было только одно уточнение и долгое ожидание исполнительного листа (с 28.11.2017 по сегодняшний день, исп. листа нет, как и мотивированного решения.) Ссылка на дело: https://frn--spb.sudrf.ru/modu...

Вадим

Они вам ИЛ почтой выслали? почему еще нет? в сам суд обращались за ИЛ?

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Пересчет следует произвести на дату вынесения решения, если акт приема-передачи помещения не будет подписан дольщиком и застройщиком ранее этой даты. Я просчитываю неустойку «наперед», с запасом, т.к. уменьшая исковые требования на дату вынесения решения нет необходимости в отложении.