8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае возможно разорвать рабочее время музыкального руководителя?

Я работаю музыкальным руководителем. Тарифицирована на 1,5 ставки. Администрация Управления образования решила разорвать мой рабочий день на до сонного часа детей и после сонного часа. Объясняя это тем, что все 6 часов я должна работать непосредственно с детьми. Методическая работа в мои рабочий график не включается. Каким нормативным актом администрация воспользовалась?

, Зоя Белозерцева, г. Москва
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Зоя!

Статья 105 ТК РФ г

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

ст. 149 ТК РФ -

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Следовательно,  разрывной рабочий график устанавливается для работ особого характера, следовательно согласно ст. 149 при выполнении работ в условиях отклоняющихся от нормальных производятся соответствующие выплаты.


1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю музыкальным руководителем. Тарифицирована на 1,5 ставки. Администрация Управления образования решила разорвать мой рабочий день на до сонного часа детей и после сонного часа. Объясняя это тем, что все 6 часов я должна работать непосредственно с детьми. Методическая работа в мои рабочий график не включается. Каким нормативным актом администрация воспользовалась?

Зоя Белозерцева

Добрый день!

Зоя, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.4) норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается: музыкальным руководителям. Поскольку у Вас 1.5 ставки, то нормируемая часть у Вас 36 часов.

В соответствии с примечанием 1 к приложению 1 приказа:

В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку, а для Вас 54 часа!

Таким образом, перерывы в работе Вы можете использовать для другой педагогической работы.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Какими документами мне руководствоваться
добрый вечер. На меня написала жалоба жена пациента, которая вообще не присутствовала во время осмотра пациента. Она находилась дома. Но якобы от имени своего мужа написала, что я его не осмотрела. Я работаю в сельской больнице и дежурю в ночное время. Пациент обратился в субботу23.03.24г. в вечернее время, приёмный покой с жалобами на "окалину" в глазу. Пациент был мной осмотрен, даны рекомендации..Так как врач офтальмолог работает только в плановом порядке и не обслуживает ургентные ситуации, отсутствие экстренной ситуации, пациенту рекомендовано было обратится к офтальмологу в рабочее время или обратиться в городской многопрофильный специализированный стационар. Данное мед. учреждение находится на расстоянии 90 км от нашего посёлка. Однако пациент в понедельник не обратился на приём в поликлинику. Со слов же самой жены, которая написала жалобу "ему стало легче и поэтому он не обратился". Но при этом она написала лживую жалобу и мне инкриминируют "отказ в оказании мед.помощи". Данную жалобу я расцениваю как к клевету. Но мне необходимо написать пояснительную записку. Какими документами мне руководствоваться. Так как верят клевете, а не врачу с образованием и опытом работы. Сам пациент и его жена на связь не выходят С уважением Елена.
, вопрос №4063173, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите где правда и в каких случаях кто за что должен платить?
Здравствуйте, меня зовут Полина.Я работаю в магазине "Эльсити".При трудоустройстве мне сказали,что никто ничего не выкупает, после же истечения примерно 3 недель работы нас просят выкупать просрочку.Так же в договоре прописано,что мы несём материальную ответственность за товар .Подскажите где правда и в каких случаях кто за что должен платить ?
, вопрос №4062300, Полина, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ. И у нас есть одна песня не очень позитивного лада, без упоминания РФ. Однако мы очень хотим назвать ее "нет войне" можем ли мы либо участник нашей группы попасть под статью "экстримизм" или что то похожее. Стоит ли нам так рисковать? Не хотелось бы иметь проблем с законодательством РФ
, вопрос №4062168, Анатолия, Алматы
Дата обновления страницы 03.09.2017