В каком случае возможно разорвать рабочее время музыкального руководителя?

Я работаю музыкальным руководителем. Тарифицирована на 1,5 ставки. Администрация Управления образования решила разорвать мой рабочий день на до сонного часа детей и после сонного часа. Объясняя это тем, что все 6 часов я должна работать непосредственно с детьми. Методическая работа в мои рабочий график не включается. Каким нормативным актом администрация воспользовалась?

, Зоя Белозерцева, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Зоя!

Статья 105 ТК РФ г

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

ст. 149 ТК РФ -

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Следовательно,  разрывной рабочий график устанавливается для работ особого характера, следовательно согласно ст. 149 при выполнении работ в условиях отклоняющихся от нормальных производятся соответствующие выплаты.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю музыкальным руководителем. Тарифицирована на 1,5 ставки. Администрация Управления образования решила разорвать мой рабочий день на до сонного часа детей и после сонного часа. Объясняя это тем, что все 6 часов я должна работать непосредственно с детьми. Методическая работа в мои рабочий график не включается. Каким нормативным актом администрация воспользовалась?

Зоя Белозерцева

Добрый день!

Зоя, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.4) норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается: музыкальным руководителям. Поскольку у Вас 1.5 ставки, то нормируемая часть у Вас 36 часов.

В соответствии с примечанием 1 к приложению 1 приказа:

В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку, а для Вас 54 часа!

Таким образом, перерывы в работе Вы можете использовать для другой педагогической работы.

Удачи Вам!