256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор аренды земли сх назначения

Здравствуйте. Я ИП-глава КФХ. Не могу получить внятный ответ от мин имущества на свой вопрос уже два года. Вопрос: хочу ввести сына 17ти лет в члены КФХ. Если со мной что-то случится, будет ли сохранено право перезаключения договоров аренды земли сх назначения на преимущественном праве, т.е. без проведения аукционов. Например срок договора аренды истекает в 2023 году. По законодательству я могу перезаключить новый договор без проведения аукциона. Вот будет ли такое право у сына, члена КФХ???

03 Сентября 2017, 12:01, вопрос №1741431
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Людмила
636
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь! 

Посмотрите, попадает ли Ваша ситуация под случаи, которые предусматривают возможность «продления договора» без торгов. 

Земельный кодекс РФ. Статья 39.6. 
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, заключаетсябез проведения торгов в случае
предоставления:
9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений;
10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства;
32) земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков, указанных в подпункте 31 настоящего пункта), если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка;
3.Граждане, являющиеся арендаторами находящихся в
государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов… 
03 Сентября 2017, 12:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27394
ответа
10006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Порядок замены главы КФХ очень хорошо расписан в нижеуказанной статье

https://www.audit-it.ru/articl...

Рекомендую ознакомиться с ней и в случае возникновения дополнительных вопросов после ее прочтения, обращайтесь. Если Вы получили участок без торгов, используете его в соотвествии с назначением, я не усматриваю причин, по которым в продлении договора может быть отказано. Кроме наличия преимущественного права на продление договора аренды Вы также имеете возможность выкупа соответствующего участка.

В принципе не совсем понятно, что именно не может Вам разъяснить министерство, если все более-менее урегулировано профильным законодательством. Вы обращались в письменной форме? Можете разместить письменный ответ?

03 Сентября 2017, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Благовещенск

Со сменой главы все понятно объяснили. Спасибо. Вопрос стоит немного в другом. Если не станет главы (отца), сын сможет на том же праве, что и отец переоформить договор аренды земли сх производства (поля), на льготных основаниях. Без торгов. Нам сейчас говорят, что как только истечет срок аренды земли, мы сможем написасть заявление в мин имущество. За месяц до окончания срока действия и оформить вновь долгосрочный договор аренды. Вот, если к тому времени не будет отца, сын сможет на тех же условиях переоформить договор, выданный отцу когда-то???? Почему это волнует, отец немолод. 30 лет создавал КФХ, инвест кредиты и лизинги все долгосрочные. Опасения, что сын может остаться с остатками по кредитам, но не сможет выиграть аукцион. И лишиться земли как средства заработка. Обороты наши не сравнимы с центральными регионами.

04 Сентября 2017, 13:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27394
ответа
10006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Если не станет главы (отца), сын сможет на том же праве, что и отец переоформить договор аренды земли сх производства (поля), на льготных основаниях. Без торгов

Разумеется сможет. Об этом прямо указано в процитированной норме, при этом сыну лишь надо являться членом КФХ на этот момент и все.

04 Сентября 2017, 13:11
получен
гонорар
25%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12085
ответов
6065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Игорь.

Да, можете.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства

 
1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
2. Членами фермерского хозяйства могут быть:
1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

У КФХ и без Вас будет право получить земельный участок, занимаемый КФХ на новый срок без торгов.

Земельный кодекс

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

12) земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

5. В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Произведут смену Главы КФХ

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Статья 18. Смена главы фермерского хозяйства

 
1. В случае невозможности исполнения главой фермерского хозяйства своих обязанностей более чем шесть месяцев или его смерти либо добровольного отказа главы фермерского хозяйства от своих полномочий члены фермерского хозяйства признают по взаимному согласию главой фермерского хозяйства другого члена фермерского хозяйства.
2. Смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.
3. Смена главы фермерского хозяйства не влечет за собой прекращение его членства в фермерском хозяйстве.

С уважением!   Г.А.  Кураев

03 Сентября 2017, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 В случае невозможности  председателем КФХ исполнять свои обязанности эти обязанности возлагаются на другого члена КФХ решением. Таким образом, арендатор в договоре не поменяется, поменяется только лицо, представляющее этого арендатора. Такое изменение оформляется допсоглашением. Оснований для отказа нет.

Право аренды, в том числе муниципального и государственного имущества, относится к наследуемым правам. Поэтому даже в этом случае оснований для отказов в заключении допика нет.

03 Сентября 2017, 14:02
q Отблагодарить
0 0
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Право аренды, в том числе муниципального и государственного имущества, относится к наследуемым правам. Поэтому даже в этом случае оснований для отказов в заключении допика нет.

04 Сентября 2017, 13:09
Игорь
клиент, г. Благовещенск

Это в случае наследования существующего договора аренды. Но если он допустим истечет уже через год, после смены главы. Новый глава сможет на льготных условиях переоформить новый долгосрочный договор аренды? Отец немолод, вдруг его не станет. Сын перейдет все, что он создавал. НО!!!! также перейдут непогашенные еще долгосрочные договора по лизингу, долгосрочные непогашенные еще инвест кредиты. Отец переживает, не останется ли сын без земли, как средства заработка. ???Мин имущество скажет, сменился глава, идите на общих основаниях на аукцион. А это уже сложно прогнозировать. Наши обороты весьма скромны.

04 Сентября 2017, 13:16
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Заявление о продлении договора аренды надо подавать заранее, во избежание срока «документальной ничейности» земли.

Поэтому уже при наличии такого заявления будет рассматриваться вариант наследования.

04 Сентября 2017, 13:20
получен
гонорар
25%
Адвокат - Валерий
489
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, добрый день. В соответствии со ст. 257 ГК РФиИмущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними. Аналогичная норма содержится и в Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (в ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». То есть права на имущество получает не конкретное лицо, а КФК. Пока в КФК есть члены, которые управляют имуществом по праву собственности, пользования или оперативного управления все договоры будут иметь силу, а льготы и условия их получения сохраняться.

03 Сентября 2017, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут