Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу без разрешения одного из родителей

Здравствуйте, такая ситуация, мне с коллективом надо выехать на выступление в германию. Т.к я не совершеннолетняя для получения визы нужны разрешения обоих родителей. но что делать, если мой отец находится за границей и у него нет возможности пойти к юристу и оформить разрешение. Можно ли это как-то по-другому сделать?

, саврасова елизавета, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

В той стране, где находится ваш отец, он может обратиться в дипломатической учреждение РФ (Посольство, консульство), где и оформить данное разрешение.

у него нет возможности пойти к юристу и оформить разрешение

саврасова елизавета

к юристу обращаться нет необходимости, в дип.представительствах РФ есть стандартные формы- шаблоны таких документов, потребуются только его личные документы и копии ваших (св. о рождении, паспорта, если вам больше 14 лет).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Т.к я не совершеннолетняя для получения визы нужны разрешения обоих родителей. но что делать, если мой отец находится за границей и у него нет возможности пойти к юристу и оформить разрешение. Можно ли это как-то по-другому сделать?

Добрый день, да ваш отец может сделать это разрешение в консульстве России в той стране в которой он находится и переслать вам его почтой заказным письмом с уведомлением или DHL полной, что будет ещё быстрее

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елизавета!

Для получения визы в любую страну шенгенского соглашения (шенгенской зоны) потребуется согласие отца, удостоверенное нотариально. В безвизовые страны выезд возможен без согласия отца.

По другому —  это можно сделать только, если судом принято решение об ограничении либо лишении родительских прав.

К сожалению, придется запрашивать согласие у папы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елизавета, здравствуйте!

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Елизавета, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!