Как правильно написать жалобу на протокол об админ. Правонарушение?

Добрый день. Несколько дней назад было ДТП, человек отвлекся и въехал в таксиста, а таксист въехал в меня, я и таксист стояли на месте секунды три до момента удара. После удара мы вышли из машины. Понятное дело, что вина в ДТП человека, который в нас въехал.

Мы вызвали ГАИ, время было 21-00, машин было мало, мы мало кому мешали. После звонка в ГАИ мы начали осматривать машины, виновник плохо говорил по-русски, т.к. он ингуш, как оказалось позже. Он извинился и мы в течение минут 10 осматривали повреждения. Тут же подъехало ГАИ, они спросили кто виноват и далее сказали отъехать нам за угол и повернуть, после чего остановиться и там уже все будет решаться. Мы отъехали, в итоге каждый сел к ним в машину по очереди, они сфотографировал наши документы и буквально за пару минут всех отпустили. Сказали приезжать к ним через два часа. Мы приехали спустя два часа, написали объяснительные, виновник, как оказалось не умел даже писать по-русски, за него объяснительную писал другой человек. В итоге мы отдали объяснительные, а в ответ нам сказали - вот вам штраф по ч.1 12.27 КОАП РФ на 1000 р. каждому, мол Вы должны были убрать машины с места ДТП и не создавать помех другим участникам движения.

Я удивился и сказал, что для того, чтобы покинуть - нужно согласие всех, а также нужна фиксация ДТП. Фиксации лично у меня не было, а на словах верить человеку, который не умеет говорить и писать по-русски, что он признает вину, как минимум глупо. Да и с момента аварии до приезда ГАИ прошло не более 10-15 минут. Помехи мы создавали минимальные, т.к. в позднее время машин уже было мало.

Я хочу написать жалобу в суд на отмену штрафа.

1) Подскажите, я прав или нет?

2) Если да, то скажите какими пунктами правил я должен пользоваться при составлении жалобы и какие доводы я должен из законы выделить и привести в зале суда?

Лейтенант, который все это составлял очень наглый и вел себя хамски со всеми. Более того, когда я сказал, что нечем было зафиксировать, он сказал, что у меня были ключи от машины, которыми я должен был на асфальте начертить "полосы", его так учил инспектор в автошколе, а меня он упрекнул, что я прогуливал автошколу раз не знал, что можно ключами ан асфальте рисовать схему. Это меня очень задело.

Хочу разобраться через суд с ним, чтобы он потратил свое время и меня признали правым в этом деле. Помогите, пожалуйста, правильно выиграть. Или же скажите, что я не прав и я не пойду в суд.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы правильно решили подать жалобу на постановление об административном правонарушении. Оно подается в районный суд по месту совершения правонарушения в течение десяти суток со дня вручения копии постановления через ГИБДД,  в котором вынесено постановление.

П. 2.5 ПДД

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Вы ничего не нарушили,  так как в результате ДТП нет пострадавших,  поэтому выполнение п. 2.5 Вами было соблюдено.

п.2.6.1 ПДД обязателен только в том случае,  если создаются препятствия другим участникам движения

Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если в данном участке дороги нет сплошной линии разметки,  то освобождать проезжую часть вы не обязаны.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, в каком случае я должен был убрать машину, мне это пригодится в суде. Если бы мы договорились с виновником и сфотографировали, то мы могли бы отъехать? Или отъехать в сторону можно только при имеющихся пострадавших? Укажите, пожалуйста, пункт из правил или законов.

Иначе говоря, я могу прямо сказать - я не нарушил ч.1 12.27 КОАП РФ, потому что соблюдал п. 2.5 ПДД, я так должен написать? Или про фиксацию тоже что-то нужно добавить?

Извините, за множество глупых вопросов, просто очень хочется понять самому.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Второй вопрос снимаю, после Вашего редактирования стало понятно, огромное спасибо.

Мы заняли средний ряд, объехать нас можно было не выезжая на встречную полосу движения. Можно было объехать справа по свободному ряду, т.к. мы остановились в среднем ряду, а левее встал трамвай.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ. Там указано:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Поэтому жалобу надо подать в течение 10 дней после вручения Вам постановления. В п. 2.6.1 ПДД указано:
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Поэтому при обжаловании можете сослаться на то, что у Вас были разногласия по перечню повреждений из-за возможного наличия скрытых повреждений и отсутствия признания виды со стороны виновника ДТП, из-за чего Вы дождались сотрудников полиции и выполнили их указание.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, чем можно зафиксировать дтп: "предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи"

Фото/видеосъемки не было при себе, зафиксировать не мог. Ручки и бумаги тоже не было. Какие варианты еще есть для фиксации. Мог я ключом на асфальте начертить схему, как мне сказал полицейский?

Владислав

Нет, это явное не уважение к Вам со стороны ИДПС. Фиксация обстоятельств ДТП на асфальте путем нанесения механических повреждений дорожному покрытию  — это умышленное причинение вреда чужому имуществу, за которое Вас могут привлечь к установленной законом ответственности. Если не могли никак зафиксировать обстоятельства ДТП — можете оспаривать также наличие своей вины в произошедшем. Нет вины — нет административного правонарушения.

КоАП РФ гласит:

Статья 2.1. Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

...

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы что в постановлении писали? Там есть графа о согласии с правонарушением. Что там указано?

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

В графе - Объяснение лица в отношении которого возбуждено дело об админ. правонарушении - я написал, что не было фотосъемки и видеосъемки.

А ниже есть графа, где я согласен на уведомление меня о месте и времени рассмотрения дела об админ. правонарушении.

Все верно сделано? То есть 5 числа мне еще раз будут предъявлять этот штраф, верно?

В графе — Объяснение лица в отношении которого возбуждено дело об админ. правонарушении — я написал, что не было фотосъемки и видеосъемки.

Владислав

Ну то есть формально вина не признана? Это все что написано?

Если все, то при обжаловании ссылайтесь на нарушение процедуры привлечения, так как:

КоАП РФ, Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание,составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владислав.

В соответствии с п. 2.6.1 ПДД

Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Но у вас есть два момента:

мешали ли реально движению

была ли возможность зафиксировать (не ключами)

было ли понятно отсутствие разногласий (так как человек не говорил по русский)

Поэтому считаю, что жалобу подать имеет смысл.