Отказ администрации оплачивать период прохождения курсов повышения квалификации
Здравствуйте ! Меня обязывают проходить курсы повышения квалификации без отрыва от производства и из-за этого мне пришлось перенести свой очередной отпуск на период прохождения курсов повышения квалификации . Правомерны ли действия администрации ?
Здравствуйте Наталья!
Направление работника на курсы повышения квалификации во время отпуска недопустимо, поскольку является нарушением предоставленного работнику законом права на отдых.
Статьей 125 ТК РФ предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска. Он допускается только с согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Отзыв работника должен быть документально оформлен. Для этого работодатель издает приказ, в котором работник ставит свою подпись о том, что он согласен на отзыв его из отпуска. В этом же приказе должны быть указаны и причины, по которым работник отзывается из отпуска, сколько дней отпуска успел израсходовать работник и сколько дней остались неиспользованными. Также при отзыве из отпуска следует произвести перерасчет суммы, ранее начисленной и выплаченной работнику за отпуск.
Спасибо большое за ответ , но проблема в том , что никто меня не собирается отзывать из отпуска , так как я вынуждена была написать заявление на перенос моего ежегодного отпуска под давлением , на период курсов повышения квалификации из-за того , что начальница отказывалась подписывать путевку на курсы с отрывом от производства.Пришлось перенести отпуск , так как работать и проходить курсы повышения не возможно. И оплачивать этот период администрация отказывается. Как я смогу в последующем отстоять свои права ? Компенсируют ли работодатели мне хотя бы часть затрат ?
Все должно быть оплачено.