Сосед требует снести мой забор, но я не хочу, чтобы он имел возможность видеть мой участок

Добрый день! Мы с семьей проживаем в частном доме, так сказать в районе старой застройки, т.е. очень плотной застройки, где дома застроены очень плотно, каждый дм на счету. На моем участке по меже были построены гараж+сараи высотой около 2.5 м . Они были старые и некрасивые и два года назад я решил их снести и построить забор из профнастила высотой 2м. на этом же месте, что я и сделал. Пару дней назад мне приходит судебное письмо , в котором сосед меня обвиняет, что мой забор затеняет ему окно и требует снести забор и сделать его по стандартам и еще денег за моральный вред требует.. Поскольку этот сосед неадекватный и агрессивный ( от него вся улица стонет) , я не хочу, чтобы он пялился из своего окна в мой двор. Многие люди не любят ощущение, что за тобой кто-то наблюдает, и моя семья одни из них. Какие у нас есть права и что мы можем ответить суду . Помогите пожалуйста в этой ситуации. На фото забор справа, другой под рукой не оказалось и гараж, который был ранее на этом месте.

  • IMG_4166
    .jpg
  • 100_5155
    .jpg
, Сергей, г. Невинномысск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 6.2* СНиП 30-02-97 Строительных норм и правил «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.

Учитывая изложенное, Ваш сосед имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и интересов.

Сергей
Клиент, г. Невинномысск

Насколько я понял указанный СНиП предназначен для садовых, дачных участков. У меня частный дом. И у соседа за моим забором только его окно, там ничего не растёт.