8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед требует снести мой забор, но я не хочу, чтобы он имел возможность видеть мой участок

Добрый день! Мы с семьей проживаем в частном доме, так сказать в районе старой застройки, т.е. очень плотной застройки, где дома застроены очень плотно, каждый дм на счету. На моем участке по меже были построены гараж+сараи высотой около 2.5 м . Они были старые и некрасивые и два года назад я решил их снести и построить забор из профнастила высотой 2м. на этом же месте, что я и сделал. Пару дней назад мне приходит судебное письмо , в котором сосед меня обвиняет, что мой забор затеняет ему окно и требует снести забор и сделать его по стандартам и еще денег за моральный вред требует.. Поскольку этот сосед неадекватный и агрессивный ( от него вся улица стонет) , я не хочу, чтобы он пялился из своего окна в мой двор. Многие люди не любят ощущение, что за тобой кто-то наблюдает, и моя семья одни из них. Какие у нас есть права и что мы можем ответить суду . Помогите пожалуйста в этой ситуации. На фото забор справа, другой под рукой не оказалось и гараж, который был ранее на этом месте.

Показать полностью
  • IMG_4166
    .jpg
  • 100_5155
    .jpg
, Сергей, г. Невинномысск
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 6.2* СНиП 30-02-97 Строительных норм и правил «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.


Учитывая изложенное, Ваш сосед имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и интересов.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Невинномысск

Насколько я понял указанный СНиП предназначен для садовых, дачных участков. У меня частный дом. И у соседа за моим забором только его окно, там ничего не растёт.

Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Дата обновления страницы 04.09.2017