Могу ли я самостоятельно пройти ежегодную периодическую проверку частных охранников?

Работал в 2016 году охранником в ЧОПе, в сентябре 2016 года проходил периодическую проверку. С января 2017 года уволен из ЧОПа по собственному желанию. Сейчас оформляюсь вновь на работу охранником в ЧОП, но срок действия периодической проверки истек, самостоятельно её пройти без спец. приглашения не могу, а на будущей работе требуют её наличие перед трудоустройством. Как быть, подскажите?

, Александр, г. Красноярск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Согласно пп 11-13 Приложения N 7 Постановления Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»,

Для продления срока действия удостоверения не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия гражданин либо руководитель или уполномоченный представитель охранной организации представляют в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:
а) заявление о продлении срока действия удостоверения;

в) копия паспорта гражданина Российской Федерации;

г) копия документа, полученного по завершении профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников, со дня выдачи которого прошло не более 1 года;

д) медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Кроме документов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, гражданином представляется 1 фотография (4 х 6 см) и заполняется анкета, форма которой устанавливается Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

13. Копии документов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, представляются с предъявлением оригинала.

Однако, учитывая тот факт, что срок действия Вашего удостоверения истек, Вам нужно обратиться в органы внутренних дел за получением нового удостоверения

Согласно п. 3 указанного Приложения, для получения удостоверения гражданин представляет в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:
а) заявление о выдаче удостоверения;

в) копия паспорта гражданина Российской Федерации;

г) медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия документа о квалификации, со дня выдачи которого прошло не более 5 лет.

Согласно п. 7 указанного Приложения, решение о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения принимается не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче удостоверения. В случае необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий указанный срок может быть увеличен, но не более чем на 10 рабочих дней.

Здравствуйте, Александр!

Согласно пп 11-13 Приложения N 7 Постановления Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»,
Для продления срока действия удостоверения не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия гражданин либо руководитель или уполномоченный представитель охранной организации представляют в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:
а) заявление о продлении срока действия удостоверения;
в) копия паспорта гражданина Российской Федерации;
г) копия документа, полученного по завершении профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников, со дня выдачи которого прошло не более 1 года;
д) медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Кроме документов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, гражданином представляется 1 фотография (4 х 6 см) и заполняется анкета, форма которой устанавливается Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.
13. Копии документов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, представляются с предъявлением оригинала.

Однако, учитывая тот факт, что срок действия Вашего удостоверения истек, Вам нужно обратиться в органы внутренних дел за получением нового удостоверения

Согласно п. 3 указанного Приложения, для получения удостоверения гражданин представляет в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:
а) заявление о выдаче удостоверения;
в) копия паспорта гражданина Российской Федерации;
г) медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации;
е) копия документа о квалификации, со дня выдачи которого прошло не более 5 лет.
Согласно п. 7 указанного Приложения, решение о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения принимается не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче удостоверения. В случае необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий указанный срок может быть увеличен, но не более чем на 10 рабочих дней.