Может ли лишенный прав составить доверенность на управление его ТС?

Здравствуйте! моего сына лишили прав за вождение в пьяном виде. Имеет ли он право дать доверенность на управление своим авто другому лицу? Если да,то нужно ли его вписывать в полис страхования. И сколько дней можно управлять ТС без вписания доверенного лица в полис страхования? Спасибо.

, Светлана, г. Волгоград

Здравствуйте!  Если сын является собственником автомобиля,  то вправе выдать доверенность любому дееспособному лицу на право пользования его автомобилем. При этом это лицо обязано иметь при себе и предоставлять для проверки водительское удостоверение,  свидетельство о регистрации транспортного средства,  полис обязательного страхования. Какого либо срока,  в течение которого водитель вправе управлять автомобилем без страхового полиса ОСАГО нет. Это только при приобретении автомобиля у нового собственника есть 10 дней на оформление полиса ОСАГО.