Не дают опеку над проживающей у меня внучкой из-за судимости по ст 111 ч 1 от 1997 года

Здравствуйте. Мне не дают опеку над внучкой потому что в 1997 году была осуждена на 2 года условно по ст. 111 ч 1 ( телесные повреждения) С рождения и по сей день ребенок находится со мной. Внучке 10 месяцев. Мама ребенка не хотела исполнять родительские обязанности и дома не жила. Когда я начала оформлять документы в органах опеки то выяснилось что из за судимости я не имею права воспитывать свою внучку. Что можно сделать что бы ребенка не забрали?

, Олеся, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опекуном ребенка может быть гр.:

не имевший судимость за преступления против жизни и здоровья (п. 1 ст. 146 СК РФ).

ст. 111 УК РФ — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. — Преступление против жизни издоровья (гл. 16 УК РФ)

Т.О., если не хотите, чтобы внучку отправили в детдом или т.п., уговорите дочь изменить свое поведение. Судя по Вашему рассказу, дочь не лишена род. прав.

С уважением,

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург

Дочь осудили на 6 месяцев колонии поселения. Что нам можно предпринять?