Может ли суд обязать администрацию заключить договор аренды, если решение об отказе принято с нарушением?

Правомерен ли отказ? В конце 2014 года направила заявление о предоставлении земельного участка для ИЖС, он не сформирован, дали ответ, что направлен запрос в отдел архитектуры о согласовании согласно генплана. В начале января 2015 пришло ещё письмо, что на основании градостроительного заключения не возражаем о предоставлении участка под строительство жилого дома. Дальше никаких разъяснений не было, в устной форме сообщили что средств у администрации на оформление участка нет, а участок нужно поставить на кадастровый учет, мол сделайте межевание и т.д.. Но это оказалось не просто. требовались многочисленные согласования. Снова пришла с уже подписанным всеми инстанциями проектом межевания и с заявлением на согласование схемы в августе 2016г. Участок поставили на кадастровый учет. И сказали, что как будут готовы свяжутся со мной. Но период ожидания затянулся. Я получила письмо 9 июня 2017 г., в котором ожидала увидеть проект договора аренды. Но, как выяснилось из письма, а оно датировано серединой января 2017! (то есть решили оповестить спустя 5 месяцев) в декабре 2016 разместили извещение о предоставлении участка (нарушив установленные для этого сроки, вместо 30 дней

120 дней), причем указали, что по инициативе граждан, но по сути это не так, нашлись желающие и аукцион придется проводить: "Ввиду того что на земельный участок, размещенный на сайте torgi.gov.ru расположенного по адресу:....., поступило два заявления......в соответствии с п.7 ст.39.8 Земельного кодекса принято решение отказать в предосталении з\у в аренду без проведения аукциона. В отношении вышеназванного з/у в соответствии с действующим земельным законодательством будет проведен аукцион". Моему возмущению нет предела, нарушен порядок и сроки установленные законом. Заявление на проведение аукциона я не писала, но мне сообщили, что он скоро состоится. На вопрос кто вернет мне деньги. потраченные на межевание сказали, что никто. Получается администрация с моей финансовой "помощью" обогатится, а я останусь ни с чем. Как можно повлиять на исход ситуации в мою пользу?

Уточнение от клиента

административное право

, Валентина,
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина.

Формально никак. Администрация в части порядка предоставления участка действовала правильно.

ст. 39.18 ЗК РФ

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
4) дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещен утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.
3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю. В случае, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», срок принятия указанного решения может быть продлен не более чем до сорока пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Об отсутствии заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств, поступивших в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и о продлении срока принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган уведомляет заявителя.

6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Можно конечно обриться в прокуратуру для привлечения администрации по КоАП

Статья 19.9. Нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков либо водных объектов

1. Нарушение должностным лицом установленных законодательством сроков рассмотрения заявлений граждан или юридических лиц о предоставлении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных или лесных участков либо водных объектов — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Но чисто для морального удовлетворения

Валентина
Клиент

Я намеренна добиться компенсации своих затрат, так как участок для аукциона должны были формировать (делать межевание) за счет средств администрации/уполномоченного органа. То, что делалось это за мой счет говорит моя фамилия указанная в пункте "Заказчик" проекта межевания, и предполагает, что участок предварительно согласован.

Между утверждением схемы расположения и предварительном согласовании предоставления ЗУ большая разница. При утверждении схемы только образуется земельный участок и все. Никаких последствий для будущего арендодателя она не несет. А вот предварительное согласование уже обязывает администрацию после кадастрового учета предоставить участок только Вам.

Но несмотря на вышеизложенное Вы можете обратиться в прокуратуру либо в суд для взыскания Ваших расходов. Положительная практика есть.