Купля продажа через мат. Капитал

С мужем вместе не живем, но еще в браке. Хочу для нас с 3 - мя детьми купить квартиру на мат.капитал и доплату. Доплату дают мои родители. Как оформить сделку, чтобы муж не мог претендовать?

, Эльвира, г. Сибай
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

На основании ч. 4. ст. 10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Исходя из содержания данной нормы, оформить долю в праве собственности приобретенной недвижимости на отца детей придется. У Вас есть 2 варианта действий — либо договариваться супругом о том, что он в дальнейшем откажется от своей доли, либо сначала расторгнуть брак. Кроме расторжения брака рекомендую лишить его родительских прав, поскольку приведенная норма дает право на долю при наличии отцовства, вне зависимости от наличия зарегистрированного брака. Поскольку размер долей не определен, Вы можете договориться с супругом о выделе ему минимальной доли (пример 1/10) и заключить предварительный договор о передаче этой минимальной доли детям (одному из детей) сразу после государственной регистрации доли

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Эльвира!

Если второму ребенку еще нет 3 лет, то сумму капитала Вы не можете потратить напрямую на покупку жилья. Их можно только потратить на погашение займа (кредита), потраченного на покупку жилья.

При этом у Вас есть два пути:

1) сразу купить жилье с наделением долями в праве собственности всех членов семьи. При этом сделка должна оформляться нотариально с оплатой услуг нотариуса, которые зависят от стоимости жилья (ориентировочно 10000 рублей);

2) купить жилья в свою собственность, но при этом ПФР потребует предоставить им Ваше нотариальное обязательство, что обязуетесь в течение полугода после погашения займа и снятия обременения в виде ипотеки в пользу займодателя, наделить долями членов семьи. Даже если Вы разведетесь после дачи обязательства, то бывший супруг будет вправе через суд добиваться своей доли в жилье.

Однако, его доля, на которую он сможет претендовать — не 1/4 от всего объекта, а та доля в жилье, которая стоит 1/4 капитал, то есть 113256,5 рублей.

Если же Вы расторгнете брак до покупки жилья, то обязаны будете распределить доли только между собой и детьми.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте Эльвира.Если Вы не хотите описывать долю мужу, то остаётся только один вар

иант это лишение мужа родительских прав.

Основания лишения указаны в ст. 69 Семейного Кодекса. Основная это не уплата алиментов.

Если Ваш муж будет уклоняться от выплаты алиментов, то его можно будет лишить родительских прав и таким образом он на долю претендовать не будет.

Можно сделать наименьшую долю мужу в жильё, а себе и детям сделать больше.

Вот варианты, которые приемлемы в вашей ситуации. Всего доброго.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Эльвира, добрый день. В данной ситуации, брак лучше расторгнуть до покупки квартиры. Деньги от родителей можно оформить как подарок и соответственно, та доля в праве на квартиру, обеспеченная этими деньгами, будет являться вашей. Но, доля в праве обеспеченная материнским капиталом будет поделена на 5 членов вашей семьи, включая мужа. И вам придется либо решать вопрос с выплатой мужу компенсации его доли, либо он будет являться собственником доли в квартире.

Эльвира
Клиент, г. Сибай

Можно ли будет оформить часть денег, которая от родителей дарственными не расторгая брак, чем это грозит?

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Добрый день Эльвира! Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, отец ребенка получит право на квартиру даже после развода (т.к. будет являться родителем). Это подтверждаетсяи письмом Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 «О рассмотрении обращения», в котором сказано, что «кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь. При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (ч. 4 п. 1.1, ч. 3 п. 1.3, п. 4 ст. 10)»

Т.е., если муж подаст в суд, он может потребовать выделить ему долю.НО он может и не узнать о том, что Вы использовали маткапитал (ПФР ему сообщать не будет). Следовательно, имеет смысл развестись и использовать маткапитал.