Кто и за чей счет должен осуществить замену счетчика и его перенос на улицу в частном доме пенсионерки?

Принесли бумагу,в которой написано в краткие сроки заменить эл.счетчик в частном доме с выносом на улицу.собственник- пенсионерка,инвалид 2 группы.кто должен это произвести и за чей счёт?

, Татьяна, г. Пенза
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Татьяна, доброго времени суток!

Требование энергосбытовой организации не совсем законно.

Согласно п. 1.5.27 Правил устройства электроустановок, утв. Приказом Минэнерго России от 8 июля 2002 г. N 204 счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Если у вас подошел срок замены (поверки) счетчика эл. энергии, то вам необходимо просто заменить его в том месте, где он находится сейчас и пригласить специалиста из энергосбытовой компании для ввода данного счетчика в эксплуатацию (опломбировки).

«Требование» о преносе счетчика на улицу носит рекомендательный характер и не основывается на законе, поэтому только Вам решать переносить его или нет, и в последующем, если счетчик начнет барахлить из за перепада температур, то ремонт и своевременную замену должен будет обеспечить собственник (п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства от 06.05.2011 г. № 354).