Сосед на даче подает в суд иск о снятии меня с кадастрового учета

Здравствуйте. Вопрос следующий: мой участок уже 15 лет стоит на кадастровом учете. Есть все документы, в базе росреестра на карте так же есть мой участок. Мой сосед не стоит на кадастровом учете. Сейчас сосед предъявляет претензию о том, что его не ставят на кадастровый учет из за того, что после замера на его участке выяснилось, что мой участок накладывается на его участок. В МФЦ соседу предложили такой вариант, чтобы я сделал перезамер участка и "подвинулся", но мне не понятно куда двигаться, если мой сосед с другой стороны стоит вплотную ко мне(другой сосед стоит на кадастровом учете и все нормально).

Я отказался делать перезамер (а это 6500 рублей). В МФЦ моему соседу сказали, что необходимо подать на меня в суд для снятия моего участка с кадастрового учета. А так же, если сосед выигрывает дело, то с меня еще будет взыскана сумма затрат (более 50 тысяч).

Вопрос: что делать в такой ситуации? Могут ли с меня взыскивать эту сумму? Почему я должен платить за ошибку тех, кто делает эти замеры(если такая ошибка есть). Ведь как то же поставили меня, других соседей на кадастр.

Заранее спасибо

, Артем, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Если Ваша площадь участка соответствует документам и координатам границам, полагаю, что претензии к вам соседа не обоснованы, а если нет такого соответствия необходимо совместно с ним приводить границу участков и их площадь в соответствие межевым планам.

Артем
Клиент, г. Москва

Площадь участка на карте росреестра и по документам одинакова. Если смотреть на карту, там отмечен квадрат(мой участок). В этот квадрат попадает часть соседского участка, если смотреть как снимок со спутника. Участок соседа никак не отмечен, т.к его участок не стоит на кадастре.

Соседи с другой стороны стоят на кадастре и в их квадрат входит часть нашего участка. Т.е происходит некое смещение.

Другие соседи моего соседа стоят на кадстре, также в их квадрате часть участка будущего истца. Поэтому будущего истца и не ставят на кадастр, потому что он не может "втиснуться"

Добрый вечер, Артем! Такое, как у Вас обычно в практике, а вот разрешение весьма затруднительно, но возможно. Полагаю, что границы вашего и соседнего участка, стоящие на кадастровом учете, не соответствуют фактическим координатам границ.

Соседи с другой стороны стоят на кадастре и в их квадрат входит часть нашего участка. Т.е происходит некое смещение.

Артем

По моему мнению суд вашему соседу помочь не может, так как его границ нет и вы не согласуете ему границу участка в ущерб себе.

Площадь участка на карте росреестра и по документам одинакова.

Артем

А фактическая, то есть площадь по существующим границам?

Полагаю, что для разрешения этих несоответствий Вам, трем собственникам участков, необходимо пригласить опытного кадастрового инженера для подготовки документов для суда или заключить соглашение соответствующее требованиям Росррестра.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

Как по мне то у соседа шанс снять с учета — 0. Так как он ни чем не сможет доказать незаконность постановки Вашего участка на учет.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

В этот квадрат попадает часть соседского участка, если смотреть как снимок со спутника.

Артем

Это очень плохой признак. Может получиться, что границы по данным государственного кадастра недвижимости (реестровые) и фактические могут не совпадать. В данной ситуации без квалифицированного юриста выйти из ситуации будет затруднительно.