Могу ли я на должности главного инженера проекта отказаться от ведения проекта, если стоимость занижена?

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, могу ли я будучи на должности Главного инженера проекта отказаться от ведения проекта или проектов, если стоимость занижена и заказчик не хочет пересматривать ее. Или например если объект имеет определенные сложности, которые я не могу осилить?

, Рустам, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могу ли я на должности главного инженера проекта отказаться от ведения проекта, если стоимость занижена?

Рустам

Добрый день! Прошу уточнить — вы работаете по контракту или срочному трудовому договору?

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, могу ли я будучи на должности Главного инженера проекта отказаться от ведения проекта или проектов, если стоимость занижена и заказчик не хочет пересматривать ее.

Рустам

Занижена в каком плане? В данном случае конечно необходимо смотреть документы. Договора, контракты, проект и.т.д. относительно ваших функций и соответственно оплаты труда. Если условия заключённых с вами документов изменены в одностороннем порядке и ухудшаются условия в отношении Вас то вполне возможен ваш отказ от проекта.

Или например если объект имеет определенные сложности, которые я не могу осилить?

Рустам

В любом случае если вы официально трудоустроены то можете уволиться по собственной инициативе.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Трудовое законодательство не устанавливает условий, которые ограничивали бы это право работника. Поэтому работник вправе изъявить желание об увольнении в любой момент, в частности, в период нахождения в отпуске.

Рустам
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответы, но я хотел бы уточнить могу ли я отказаться от ответственности вести этот объект как ГИП, но оставаться в этой должности. То есть работать как исполнитель и получать соответственно меньшую зарплату, но при этом оставаться на должности ГИПа. Начальник отдела соглашается на это, но директор категорически настаивает вести этот проект как ответственное лицо.

Рустам

Это только на усмотрение руководства и работодателя. Но если вы будете официально стоять на должности то при наступлении событий предусмотренной ответственности — вы будете отвечать как должностное лицо по должности.