Выезд за границу при наличии долгов

В разных источниках пишут, что могут не выпустить за границу, если есть долги по налогам или не оплаченные штрафы, даже если в ФССП не заведено ИП. На форумах приводятся примеры, когда людей разворачивают за мелочевку. Я звонил в разные бесплатные юридические консультации - в одном месте сказали, что налоговая может наложить запрет на выезд без участия ФСПП. В другом месте сказали, чтобы я уточнял возможность выезда только у пограничников, тк отсутствие долгов в ФСПП не значит, что меня не задержат из-за не погашенных долгов.

Очень хочется уже поставить точку в этом вопросе. Я был в ФССП в двух окнах (одно по налогам), где мне сказали, что на меня нет ИП. Но там мне не дали никаких справок. В связи с этим у меня 2 вопроса:

1. Могут ли меня не выпустить за границу при наличие долгов в налоговой (в том числе и судебная задолженность), но при отсутствие ИП в ФССП?

2. Должны ли давать справку в ОКНЕ ФССП об отсутсвии ИП по запросу?

Благодарю за ответы.

, dmitry, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
1. Могут ли меня не выпустить за границу при наличие долгов в налоговой (в том числе и судебная задолженность), но при отсутствие ИП в ФССП?

Здравствуйте! Временные ограничения в выезде заграницу могут быть введены на основании ст. 67 ФЗ «О исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Должны ли давать справку в ОКНЕ ФССП об отсутсвии ИП по запросу?

Думаю справку дать должны.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Срок рассмотрения обращения граждан составляет 30 дней.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Удачи Вам, всего доброго!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Ограничение устанавливается на основании ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В основном данное ограничение выезда за пределы РФ может применяться судебным приставом-исполнителем только при осуществлении исполнительного производства.

Кроме того ограничение выезда за пределы РФ может быть установлено судом по заявлению взыскателя или пристава (ч.4 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ), если долг взыскивается по исполнительным документам, выдаваемым не на основании судебных актов. Поэтому без пристава действительно в некоторых случаях взыскатель имеет право обратиться в суд для ограничение должнику права выезда из РФ:

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Но тут как видите, сумма должна превышать 10000 р., а кроме того исполнительный документ должен быть вынесен не судом.

Приставы в оперативном режиме справок не выдают и если ограничение выезда установлено приставом, то им можно направить письменный запрос, но ответ получите от них в течение 30 дней, т.к. на подачу в данном случае письменных обращений распространяются положения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

dmitry
Клиент, г. Москва

Спасибо. В окне ФССП говорят, что на меня нет заведенных ИП. Может ли быть, что они не видят запрет на выезд в базах?

dmitry

Добрый день. Если запрет на выезд применен службой судебных приставов, то «не видеть» они не могут. Учитывая, что Вы пишите, что исполнительные документы могут быть выданы на основании судебных актов:

2 старых судебных акта по Московской области.

dmitry

делаю вывод, что ограничение выезда может применить только пристав (обоснование в моем первом ответе на вопрос).

Замечу также, что большое значение имеет давность  вынесения судебного постановления. Дело в том, что существует так называемый срок для предъявления исполнительного документа к исполнению, и если государственный орган (налоговая) пропустит указанный срок, то не сможет инициировать исполнительное производство, а значит пристав в силу закона не будет заниматься взысканием Вашего долга, т.е. ограничить Вам выезд из РФ пристав не сможет (при наличии исполнительного документа, выданного судом ограничение выезда может вынести только пристав).

Сроки предъявления исполнительных документов приведены в ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». По общему правилу этот срок составляет 3 года с даты вступления в силу судебного акта. В упомянутой норме права установлено:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Очень хочется уже поставить точку в этом вопросе.

dmitry

1. Могут ли меня не выпустить за границу при наличие долгов в налоговой (в том числе и судебная задолженность), но при отсутствие ИП в ФССП?

dmitry

В таком случае в первую очередь стоит обратиться к ФЗ

 от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в ст. 15 которого приведен исчерпывающий перечень случаев, в силу которых ограничивается выезд из страны

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

и к ст. 67 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Таким образом,  при наличие долгов в налоговой (в том числе и судебная задолженность), но при отсутствие ИП в ФССП, — выезд ограничить не могут.

Ограничение права на выезд из страны может иметь место при одновременном соблюдении следующих процессуальных оснований:

1) задолженность взыскана решением суда (при отсутствии судебного решения о ее взыскании должно быть решение суда о возможности ограничения права на выезд);

2) возбуждение в отношении должника исполнительного производства в рамках которого вынесено ОТДЕЛЬНОЕ постановление о  временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В отсутствии данного постановления — право на выезд из страны ограничено быть не может.

2. Должны ли давать справку в ОКНЕ ФССП об отсутсвии ИП по запросу?

dmitry

Да.

Статья 5 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

2. Должны ли давать справку в ОКНЕ ФССП об отсутсвии ИП по запросу?

dmitry

Также отмечу, что обязанность предоставлять такого рода информацию заявителю, определена в

Приказе Минюста России от 23.04.2014 N 86
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по предоставлению государственной услуги по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица»

согласно которому

10. Результатами предоставления государственной услуги являются:
1) направление заявителю информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица;2) направление заявителю уведомления о наличии (отсутствии) исполнительного производства на исполнении;
3) направление заявителю уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.11. Срок предоставления государственной услуги, включая направление заявителю документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, — 17 рабочих дней со дня поступления заявления в ФССП России, ее территориальные органы и их структурные подразделения.53. Результатом административной процедуры является передача должностным лицом, уполномоченным на рассмотрение заявления, информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица либо уведомлений о наличии (отсутствии) исполнительного производства на исполнении или об отказе в предоставлении государственной услуги должностному лицу, ответственному за делопроизводство.

Таким образом, предоставить истребуемые сведения должностные лица ФССП обязаны

dmitry
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, может быть такое, что пристав наложил запрет на выезд, но при этом у них в базе на меня нет ИП? Я очень беспокоюсь, так как на сайте nalog.ru обнаружил, что у меня 2 судебных акта принятых в пользу налоговой.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дмитрий!

Наличие долгов Вы можете посмотреть в режиме on-line на сайте ФССП http://fssprus.ru/

Также данную информации можно получить в таком режиме, закачав мобильное приложение ФССП России.

При этом надо ввести ФИО и дату рождения.

Удачи Вам!

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. Для того, что бы человеку ограничили выезд должны быть соблюдены следующие условия:

1. Имеется исполнительный документ выданный на основании вступившего в законную силу решения суда.

2.Сумма задолженности превышает 30 тр

3.Исполнительный лист предьявлен к исполнению.

4. Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о наложении ограничения на выезд и направлено в пограничные органы и ФМС.

При отсутствии исполнительного производства наложение ограничения на выезд невозможно. Налоговые органы такими полномочиями не располагают. Проверить наличие в отношении вас исполнительного производства можно на сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/ip/