8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация малолетних детей в квартире, купленной иностранными гражданами с РВП

Здравствуйте.Пожалуйста ,подскажите, что делать. Мы граждане Украины,имеем РВП.Купили квартиру,проживаем и зарегестрировались в ней.У нас трое малолетних детей их регистрировать в нашей квартире не хотят.положение пп.7 ч.1 ст.2 Закона о миграционном учете, согласно которому сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). Иными словами, иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ, не может быть принимающей стороной. С другой стороны имеется ч.5 ст. 7 Закона о миграционном учете, где установлено, что иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания. Прошу помочь!

02 сентября 2017, 21:01, Aleksandr Seliverstov, г. Ставрополь
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В данном случае Вы не совсем разобрались с терминологией.

Так, временно пребывающий ИГ — это иностранец, находящийся в России в порядке визового режима в пределах визы и безвизового режима, — в течение 90 дней.

Временно проживающий — имеющий статус РВП.

Постоянно проживающий — имеющий статус ВНЖ.

Так вот, именно о постоянно проживающих ИГ — принимающей стороне говорит п.7 ч.1 ст.2 ФЗ 109, значит имеющих статус ВНЖ.

Иностранные граждане, имеющие статус РВП, т.е. временно проживающие, могут осуществить регистрацию в собственно жилом помещении только себя.

Я согласна, что это правовая пробельность, так как это по меньшей мере не разумно — осуществлять миграционный учет своих собственных детей отдельно от родителей, и, по сути, делать им фиктивную регистрацию по месту жительства, в котором они фактически не будут проживать. Как сказала одна весёлая бабуля в сети Интернет: «это же маразма!». И пожалуй, я с ней соглашусь.

Я считаю, что в закон должны быть внесены поправки, касающиеся не только несовершеннолетних детей, но и всех членов семьи.

Но пока таких поправок нет, а ВС не дал нам никаких разъясняющих комментариев, которые могли бы послужить соответствующим правоприменительным прецедентом.

Что касается ч.5 ст.7 ФЗ 109, то здесь речь идет, во-первых, о принимающей стороне — иностранном гражданине, постоянно проживающем за рубежом, то есть более 180 дней в году (что противоречит РВП- так как при проживании за рубежом более 180 дней является основанием для аннулирования РВП); а в-вторых, об иностранном гражданине, временно пребывающим в РФ — то есть на срок до 90 дней.

С ув., Алёна

02 сентября 2017, 23:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
После смерти дочери осталось двое малолетних детей квартира преватизированна один собственник бабушка дети проживают с отцом на другой квартире можетли бабушка выселить детей?
после смерти дочери осталось двое малолетних детей квартира преватизированна один собственник бабушка дети проживают с мужем на другой квартире можетли бабушка выселить детей? отец прописан на другой квартире
30 сентября 2020, 15:42, вопрос №2874356, олег, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Может ли собственник квартиры прописать иностранного гражданина без согласия других собственников?
Может ли один собственник квартиры прописать иностранного гражданина без согласия других собственников? (Квартира коммунальная)
22 марта 2020, 11:37, вопрос №2720608, Анасасия, г. Москва
1 ответ
645 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как получить иностранному гражданину ВНЖ, если у него есть административное правонарушение?
Здравствуйте! Ситуация у нас с мужем вот такая. Он по национальности белорус. В мае 2018 года, он был в гостях в Москве и получил штраф за безбилетный проезд в метро. Штраф до сих пор не оплачен. Постановление есть на руках. В Москве муж не вставал ни на какой миграционный учёт. Ничего про это он не знал. Когда он приехал на постоянное проживание в мой регион, он стал искать работу, везде требовалась регистрация по месту пребывания. Поскольку в моей квартире его невозможно было зарегистрировать по причине несогласия второго сособственника, мы с ним нашли какую-то женщину в интернете, заплатили ей 3000 рублей и она дала регистрацию, т.е. с ноября 2018 г. он на законных основаниях находится в РФ. Жил в то время у меня, а не по адресу регистрации. Позднее работники управления по вопросам миграции, пришли к этой женщине с проверкой, живёт он там, или нет. Его там не нашли. К слову она постоянно всех и вся у себя регистрирует и зарабатывает на этом. Именно по этой причине к ней с проверкой и пришли. Срок окончания регистрации был на февраль 2019 г. После новогодних праздников муж устроился работать официально на завод. Работодатель оформил трудовой договор, мы пришли продлевать регистрацию, но уже по другому адресу (квартира моих несовершеннолетних детей), в управлении по вопросам регистрации моего мужа вспомнили и сказали, что он не жил по адресу той женщины, которой мы платили. Мы подумали, ну всё, сейчас вляпают штраф, но обошлось, регистрацию по другому адресу продлили. Но потом пришёл участковый, с мужа взяли объяснение, мол когда жил у той женщины, скажи что в квартире находится, на каком этаже квартира и пр. Но после того как было получено объяснение, мы никаких писем ниоткуда не получали, штрафов по этому вопросу не было назначено. Но участковый сказал: «Идите жить туда, где зарегистрированы сейчас (квартира моих несовершеннолетних детей), хорошо меня с проверкой послали, пришли бы с проверкой из управления, за нарушение миграционного учёта сразу бы депортировали». Сразу оговорюсь, там где муж зарегистрирован сейчас, жить невозможно, там голые стены, мебели нет, ремонта нет. Очень переживаю, чтобы не пришли с проверкой снова. Но планируем туда переезжать, чтобы не нарушать миграционный учёт. Спустя какое-то время на нас свалилась ещё одна напасть, мы с ним поругались сильно, я вызвала полицию и теперь муж из-за моей неосторожности имеет ещё одно административное правонарушение (помимо штрафа в Москве), по ст. 6.1.1 КоАП РФ и обязательные работы в виде 60-ти часов. Решение суда вступило в законную силу 1.04.2019 г. Участковый сказал, ждите письма из УФСИН на адрес регистрации. Письма муж так и не получил. Решение суда есть на руках. Прошли ли сроки для выполнения, нам неизвестно, куда обращаться тоже. Уклоняться, не уклонялись, просто к нему так никто и не пришёл из УФСИН. Теперь собственно к вопросам. 1. Нужно ли оплачивать сейчас штраф, который был получен в Москве? 2. Если муж не получил никакого официального письма из управления по вопросам миграции о, том, что был нарушен миграционный учёт и не получил штраф, значит административного правонарушения нет? 3. Куда обращаться, по вопросу обязательных работ? Могут ли мужу «вляпать» уклонение от исполнения решения суда? И является ли деяние мужа по ст. 6.1.1 КоАП РФ, правонарушением связанным с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность? Именно по этой причине может быть отказ на получение ВНЖ. 4. Исходя из выше изложенного, если муж подаст документы на ВНЖ имея такие правонарушения, можем ли мы надеяться, что управление по вопросам миграции не откажет нам в получении вида на жительство? 5. И может ли он подать документы на ВНЖ имея так называемое непогашенное административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ, или же прежде его нужно погасить/закрыть, а потом подавать документы на ВНЖ? 6. У мужа трое детей, один 17 лет имеет белорусское гражданство и постоянно там проживает, получать ВНЖ в России, пока не собирается. Двое других детей 13 и 10 лет живут с нами здесь, они граждане РФ. Вписываются ли дети в ВНЖ иностранного гражданина в данном случае? Нужны ли их фотографии? Свидетельство о рождении старшего ребёнка на белорусском и русском языках. Нужно ли делать нотариально заверенный перевод на русский язык, если свидетельство потребуется? Всем заранее спасибо за подробный ответ. Нам очень нужно понимать ситуацию, чтобы выстроить порядок действий при подготовке документов.
12 июля 2019, 06:58, вопрос №2433143, Svetlaneys, г. Вологда
11 ответов
Миграционное право
Может ли не собственник квартиры зарегистрировать иностранных граждан по месту пребывания?
Может ли НЕ собственник квартиры зарегистрировать иностранных граждан (ИГ) по месту пребывания в данной квартире? Квартира находится в собственности у жены, но сейчас она временно проживает в Украине. Зарегистрировать ИГ в квартире желает её законный муж, который в данной квартире прописан.
10 января 2018, 08:38, вопрос №1866532, Алла, г. Новосибирск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как выгодно оформить дарение квартиры от иностранного гражданина?
Гражданин Германии хочет подарить квартиру другому гражданину или организации. Что выгоднее? Гражданин Германии владеет квартирой с 2005. Сумма налога и при дарении, и при продаже та же? (13%) Если продавать (или дарить) квартиру например в ООО, то те же цифры? Если пожертвовать на благотворительный фонд, те же 13%? Какие риски? Может ли гр. Германии подарить квартиру др. иностранному гражданину (не родственнику) или выгоднее оформить договор дарения российскому гражданину?!
10 февраля 2016, 12:47, вопрос №1137979, Ирина, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 04.09.2017