Принимают ли в УФМС документы по новому закону "О гражданстве"?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, имею вид на жительство, получила высшее образование в РФ, состою в браке с гражданином РФ, признана носителем русского языка. Смогу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, написав отказ от гражданства Украины, согласно поправкам в закон "О гражданстве РФ", вступившим в силу 1 сентября 2017? Могу я получить гражданство как носитель русского языка и каким образом нужно сделать отказ от гражданства Украины? Принимают ли в миграционном отделе документы по этому новому закону или это очередная фикция?

, Анна, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ, вступили в силу с 1 сентября 2017 года.
Теперь, в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.