Можно ли жить с 19-летним парнем, если мне 16 лет и родители не против?

Здравствуйте. У меня твой вопрос. Мне 16, есть парень, встречаемся 2 с половиной года. Парню 19. Живём в небольшом городе, в часовой езде от него есть рабочий посёлок. Так вот по личным обстоятельствам я перевелась в школу в посёлке, так же мой парень учится там в институте. Я подумала, что проще и дешевле будет снимать квартиру вместе с молодым человеком в посёлке, хоть недалеко до школы, да и самим нам уже давно хочется попробовать вместе пожить. Морально к этому готова. У родителей и со мной и с ним доверительные отношения. Сказали, что не против, чтобы мы попробовали, но тут же вступает вопрос о законе, разрешено ли вообще это? Если родители дадут согласие, и его и мои, или же нужен брак? Как поступить в такой ситуации?

, Валерия, г. Саяногорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вас интересует половая связь с ним, то если это по согласию, то ответственности для него не наступит

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенноелицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
признается место жительства их законных представителей — родителей (п. 2 ст. 20 СК РФ).

Вам 16 лет, можно жить у парня.

На заключение договора найма квартиры нужно письменное согласие родителей.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки  с письменного согласия своих законных представителей — родителей (п. 1 ст. 26 СК РФ).

Если квартиру снимает только Ваш м.ч., то согласия родителей не требуется.

Вступать в брак — это дело добровольное.

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. (ст. 10 СК РФ)

Брачный возраст — 18 лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (ст. 13 СК РФ).

Уголовная ответственность в данном случае невозможна, имея в виду половое сношение с лицом, к-рое не достигло 16 лет. (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валерия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!