Имеет ли муж право на начисление северных надбавок с первого дня работы, если живет в ЯНАО 20 лет?

Муж 1990 г.р. В ЯНАО живёт с 1997 года. Устроился на работу , имеет ли он право на полное начисление полярок с первого дня работы??

, Валентина, п. Пурпе
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Если ваш муж работал в районе Крайнего Севера ранее, то для исчисления процентной надбавки стаж суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.

Соответственно, процентную надбавку в причитающемся вам размере согласно стажу работы можно получать с первого дня.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Отмечу, что ограничение про виновные действия сейчас не применяется.

Определение Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596

решение Верховного Суда Российской Федерации от 12 октября 2004 года отменить. Вынести новое решение, которым признать недействующими и не подлежащими применению со дня вынесения настоящего решения пункт 22 в части слов "(за исключением увольнения за виновные действия)"

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);