Как летчику с 14500 летными часами гражданской авиации получить заслуженную пенсию?

Что делать?

Добрый день.Лётчик.14500 лётных часов гражданской авиации, 6000 с вредными условиями (химические реактивы) и 8500 ракетная авиация. Обратился с заявлением о назначении досрочной лётной пенсии . Пенсионный фонд назначил пенсию по старости, указав на отсутствие справки, подтверждающей налёт в отсутсвие лётной книжки. Хотя в дело предоставлял справку из департамента авиации Армении с гербовой печатью Армении и нотариально заверенным переводом на русский язык. Теперь пенсия 9000 рублей, вместо предполагаемых 60-70 тысяч рублей

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте считаю Пенсионный фонд поступил незаконно, необходимо обжаловать его решение через суд.

Правила исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»(утв. постановлением Правительства РФ от 14 марта 2003 г. N 155)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» (далее именуется — выслуга).
2. В выслугу засчитываются периоды работы в должностях, указанных в списке должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» (далее именуется — список).
3. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 19.08.2009 N 669.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Периоды выполнявшейся с 1 декабря 1991 г. работы в должностях, указанных в списке, засчитываются в выслугу, если такая работа выполнялась на воздушных судах гражданской авиации Российской Федерации.
5. Исчисление выслуги производится исходя из налета часов. При этом засчитываются:
а) каждые 20 часов налета на самолетах (кроме налета и работ, предусмотренных в подпункте «б» настоящего пункта) — за один месяц выслуги;
б) каждые 12 часов налета на вертолетах, в авиации специального применения (санитарные полеты, авиахимические работы, аэрофотосъемка, патрулирование, зондирование атмосферы и другие виды работ), в должностях летного состава групп сопровождения иностранных воздушных судов (лидировщики), в должностях командно-летного (включая инспекторский) и летно-инструкторского составов, в том числе в высших и средних учебных заведениях по подготовке и повышению квалификации кадров летного состава гражданской авиации, — за один месяц выслуги.
6. Исчисление выслуги в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 5 настоящих Правил производится путем деления фактического налета часов за весь период работы в должностях членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации соответственно на 20 и 12 часов. Периоды работы в годовом исчислении определяются путем деления числа полных месяцев выслуги на 12.
7. При выполнении в течение года работ, указанных как в подпункте «а», так и в подпункте «б» пункта 5 настоящих Правил, исчисление выслуги производится пропорционально налету часов (периоду занятости) на каждой работе.
8. Периоды работы в должностях, указанных в списке, на воздушных судах гражданской авиации подтверждаются трудовыми книжками, летными книжками, а при отсутствии этих документов или недостаточности содержащихся в них сведений — справками Федерального агентства воздушного транспорта по форме согласно приложению, выдаваемыми на основании соответствующих документов.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.06.2005 N 382, от 19.08.2009 N 669)

(см. текст в предыдущей редакции)

Документом, подтверждающим выполнение полетов в составе летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и налет часов, является летная книжка. В случае отсутствия летной книжки или недостаточности содержащихся в ней сведений указанная информация может подтверждаться выписками из приказов, справками и другими документами, выдаваемыми работодателями в установленном порядке.
Наличие в летной книжке (в разделе «Сведения о налете») записи «проверяющий» не является основанием для исключения соответствующего периода летной работы (налета часов) в должностях, указанных в списке, из выслуги.