Как оформить пенсию получившим ВНЖ в РФ, если нет возможности предоставить документы из Украины?

На какие статьи и каких Законов РФ ссылаться для требования оформления пенсии родителям 77 и 73 лет, прибывшим в Крым на ПМЖ к родной дочери в феврале 2015 года из зоны боевых действий из-под Донецка. С 2015 по 2017 года были оформлены по РВП, с июня 2017 года оформили вид на жительство в РФ в Крыму. На запрос в пенсионный фонд в пос. Новый Свет Донецкой области никакого ответа не (там война). Ехать самим возможности нет. Продуктовое пособие после оформления вида на жительство в РФ выдавать перестали (т.к. "почти уже" граждане России). Личных средств к существованию нет. Пенсию в г. Севастополе оформлять отказываются. Что делать?

, Тамара, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Тамара.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ст. 4 ч. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Таким образом, пенсионное обеспечение осуществляется только для лиц, постоянно проживающих в РФ, т.е. те, кто получил вид на жительство. Те у кого РВП такого права не имеют.

На данный момент Ваши родители после получения вида на жительство (ВНЖ) имеют право на назначение и получение пенсии. Вам надо обжаловать отказ ПФ РФ об отказе в назначении пенсии.