Могу ли я не ходить на построения, если есть заключение ВВК об освобождении меня на 15 суток?

Подскажите пожалуйста вот я ряд контрактной службы приехал с госпиталя с заключением ввк там написано освободить меня на 15 суток время уже идет и ротный говарит чтоб я вставал в строй типа потом подпишит мне и я буду освобождён в санчасть меня не положили могу ли я не ходить на построения по закону но мне через 15 дней надо опять ехать в госпиталь на обследования а дни в пустую проходят как мне быть

, Георгий, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Нет. Вы сначала должны исполнить требование командира, а в последующем при необходимости обжаловать.

УСТАВ
ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. 34

Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения. Он должен быть для подчиненного примером тактичности, выдержанности и не должен допускать фамильярности и предвзятости по отношению к нему. За действия, унижающие честь и достоинство подчиненного, начальник несет ответственность.

Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника.