Угон машины

Здравствуйте, произошла такая ситуация: произошел угон машины без цели сбыта(с целью покататься) машина возвращена потерпевшему в первоначальном виде, потерпевший подписал соответствующие бумаги о том что машину принял в целости.В данный момент подсудимого взяли под стражу до суда, потерпевший просит 30 тысяч за встречное заявление( за нанесенный вред машине). У подсудимого имеется судимость за 162 статью,вышел по условно досрочному, на 6 месяцев, удо не закрыто. Подсудимый написал явку с повинной.Что можно сделать чтоб срок был меньше,либо условный? сколько могут дать за совершенное преступление с учетом всех фактов? и что делать с потерпевшими? Которые требуют деньги? платить или нет? имеет смысл писать встречное заявление на примирение?Заранее спасибо за ответ!

, Надежда, г. Челябинск
Сергей Максимович
Юрист

К сроку за новое преступление прибавится срок по условному осуждению или путем поглащения более большим сроком меньший или путем сложения сроков. Встречное заявление смягчит наказание. А как определит суд так одному суду да богу известно. На лицо еще и рецидив преступлений. В большей вероятности получение срока.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Несмотря на то, что прекращение уголовного дела в связи с примирением в Вашем случае невозможно, поскольку имеется УДО, однако тот факт, что подсудимый примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред имеет существенное значение при назначении наказания. Так что советую заключить "мировую" и отдать деньги, тогда наказание будет минимальным, возможно даже с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Удачи Вам.