Как забрать у должника оформленный в залог участок, на который наложили арест приставы?

Добрый день уважаемые юристы! Я дала деньги в долг под залог земельного участка.Все оформили в Росреестре. На момент регистрации арестов не было, однако спустя какое то время появился арест судебных приставов на сумму 385.000 (задолженность по картам). Скорее всего арест смогли наложить потому что, срок в договоре денежного займа у меня был указан до 1 декабря 2016 года и продление в договоре предусмотрено не было!

Сейчас у должницы возникли финансовые трудности, и мы с ней пришли к соглашению, что участок я заберу себе.

Вопрос:

1. Какое именно допсоглашение нужно подготовить к договору займа, в котором будет предусмотрена передача в собственность этого участка мне по соглашению сторон, в связи с ее невыплатой долга ?

2. Правильно ли я понимаю, это допсоглашение будет являться продолжением договора займа, соответственно оно подлежит регистрации в Росреестре и арест пристава на него не распространяется ?

3. На какие статьи ГК я могу сослаться, при разговоре с приставом ? или мне дорога только в суд за снятием ареста?

  • договор 1
    .jpeg
  • договор 2
    .jpeg
, Людмила, г. Сочи
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила! Вы можете подписать с должником соглашение об отступном и сдать его на регистрацию права собственности в Росреестр.

Статья 409 ГК РФ. Отступное

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

У приставов напишите заявление, что обязательство перед вами исполнено путем передачи заложенного недвижимого имущества.

Людмила
Клиент, г. Сочи

а разве арест не помешает ? этой ст.409 ?

Если арест наложен на основании исполнительного  листа,выданного вам  на основании  решения суда, то пристав прекратит исполнительное производство. Если, конечно, пристав наложил арест по исполнительным документам другого лица, то подписать соглашение не получится, пока должник не исполнит свои обязательства перед третьими лицами.