Задолжность по услугам ЖКХ

Здравствуйте! Могу ли я материнским капиталом погасить задолженность по ЖКХ?

Если нет, то на что и как можно потратить материнский капитал?

, Александра, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. На услуги ЖКХ нельзя потратить материнский капитал и нельзя обналичивать…

По закону № 256 от 29.12.2006, материнский капитал (далее МК) можно тратить на следующие направления:

    Улучшение жилищных условий — подразумевается приобретение жилой недвижимости, а также реконструкция имеющейся недвижимости.
    Образование детей – нужно выполнить ряд условий, а именно:
        возраст ребенка 3-25 лет;
        университет, колледж или иное образовательное учреждение находится на территории РФ;
        соответствующая образовательная организация имеет полный перечень документов для осуществления подобной деятельности.

При этом МК можно потратить на такие учреждения, как:

    детский сад, ясли;
    средние и высшие учебные заведения;
    музыкальные и художественные школы;
    спортивные секции.

    Погашение ипотеки и целевого кредита – чаще всего суммы МК не хватает на приобретение полноценного жилья, поэтому большинство семейных пар предпочитают брать ипотеку. При этом стоит учитывать один нюанс – нельзя погасить часть ипотеки за счет МК при кредите в микрофинансовых организациях.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра! Нет, законом не предусмотрено использовать материнский капитал на погашение задолженности по коммунальным услугам. Согласно статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

Подразумеваются несколько вариантов использования мат. капитала

Использование сертификата на улучшение жилищных условий.

Оплата образовательных услуг из материнского капитала. Можно оплатить обучение любого ребенка в семье (до 25 лет) в саду и яслях, дополнительных секциях, школах, техникумах и вузах на территории РФ.
Направление денег на накопительную пенсию матери.
Компенсация затрат социальную адаптацию детей-инвалидов до 3 лет

Поэтому как видите оплата задолженности ни как не предусмотрена.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Маткапиталом невозможно погасить задолженность перед ЖКХ.

Согласно положениям Федерального закона от  29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 3, 7)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона; а именно:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Данный перечень исчерпывающий: мы сами не можем его изменить или дополнить.

С уважением,