Можно ли письменно подать объяснения суду для приобщения к материалам дела?

Для приобщения к материалам дела об административном правонарушении,письменные объяснения(пояснения) мои по делу. Надо писать ходатайство или не надо?

, андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Андрей, здравствуйте. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Лучше конечно письменно ходатайство заявить, чтобы потом можно было на него сослаться и посмотреть.

Будет ли лучше, если я и свидетели напишут письменно пояснения(объяснения)?

андрей

это не обязательно. Их показания в протокол итак внесут, потом Вы можете с ним ознакомиться и подать на него замечания.

андрей
Клиент, г. Москва

так протокол ни кто не ведет,открытое судебное заседание,секретаря нет. Как я могу после ознакомится с протоколом?

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день. В соответствии со ст.  26.3. КоАП РФ объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

При рассмотрении дела заявите устное ходатайство о приобщении к делу ваших письменных обьяснений.

Открыть полный текст документа

андрей
Клиент, г. Москва

протокол не ведется,судья что то себе записывает,мне не известно.Почему спрашиваю,потому что мало ли как дело обернется.То хоть будут письменные объяснения. Будет ли лучше,если я и свидетели напишут письменно пояснения(объяснения)?