Как избежать уголовной ответственности жертве мошенника, который вынудил продать квартиру и забрал деньги?
Ситуация следующая. 7 лет назад человек, можно назвать его мошенником, вошел в доверие к пенсионерке москвичке. Действуя мягкой силой, вынудил ее продать квартиру в Москве. Все деньги от продажи пенсионерка собственноручно отдала мошеннику без подтверждающих документов о передачи. После этого мошенник скрылся, пенсионерка живет 7 лет на улице. После продажи квартиры, мошенник сам зарегистрировал пенсионерку по месту жительства в области в деревне без указания номера дома. Штамп о регистрации в области стоит в паспорте у пенсионерки. По недавнему запросу пенсионерки в УФМС области, в адресной справке указывается, что она зарегистрированной, либо снятой с регистрационного учета по месту жительства(пребывания) не значится. Сейчас пенсионерка хочет подать запрос в администрацию области, где проходила ее регистрация по месту жительства, чтобы ей выдали документ о периоде ее регистрации в области. Но она опасается о возбуждении в отношении ее уголовного дела по ст.327 УК. Повторю, что регистрацию в области пенсионерки проводил мошенник без участия и подписей самой пенсионерки. Подписи за регистрацию возможно ставил сам мошенник, а администрация деревни поставила штамп в паспорте пенсионерки с подписью должностного лица администрации. Возможно эта регистрация липовая, нет ни номера дома, возможно нет и самого дома и пенсионерка по факту никогда не была в этой деревне. После того как пенсионерка осталась без своей квартиры, она писала заявления в полицию, чтобы возбудили уголовное дело в отношении этого мошенника. Но в постановлении полиции и верхних должностных лиц полиции было письменно отказано в возбуждении уголовного дела, так как нет состава преступления, потому что пенсионерка сама отдала деньги от продажи квартиры мошеннику без каких либо расписок. В постановлении также со слов пенсионерки указывается, что мошенник зарегистрировал пенсионерку в области. Но каких либо проверок о регистрации пенсионерки в области правоохранительные органы на тот момент видимо не проводили. Сейчас только одно опасение, если пенсионерка подаст запрос на получение информации о своей регистрации в области в администрацию области, то если вдруг администрация уведомит об этом полицию, а та в свою очередь проверит законность регистрации, то может наверное быть возбуждено дело в отношении пенсионерки по ст.327 УК, хотя она не присутствовала на регистрации, а делал регистрацию за нее мошенник и штамп в паспорте без ее присутствия ставила администрация области. Вопрос в общем-то один как пенсионерке избежать в отношении ее уголовного преследования, по фактическим действиям мошенника и администрации области по ее возможно липовой регистрации? Ей необходимо получить документ о периоде регистрации в области и в общем-то узнать уже по прошествии 7 лет, регистрация в области липовая или нет.
Она пробовала возбудить против него уголовное дело, были письменные отказы от полиции в виде постановлений, это было 3 года назад. Дальше добиваться в этом направлении она не стала. Невероятно, но факт она отдала несколько млн. руб. Человек одинокий, в пнд не состоит, этим мошенник и воспользовался. Увы.