Как избежать уголовной ответственности жертве мошенника, который вынудил продать квартиру и забрал деньги?

Ситуация следующая. 7 лет назад человек, можно назвать его мошенником, вошел в доверие к пенсионерке москвичке. Действуя мягкой силой, вынудил ее продать квартиру в Москве. Все деньги от продажи пенсионерка собственноручно отдала мошеннику без подтверждающих документов о передачи. После этого мошенник скрылся, пенсионерка живет 7 лет на улице. После продажи квартиры, мошенник сам зарегистрировал пенсионерку по месту жительства в области в деревне без указания номера дома. Штамп о регистрации в области стоит в паспорте у пенсионерки. По недавнему запросу пенсионерки в УФМС области, в адресной справке указывается, что она зарегистрированной, либо снятой с регистрационного учета по месту жительства(пребывания) не значится. Сейчас пенсионерка хочет подать запрос в администрацию области, где проходила ее регистрация по месту жительства, чтобы ей выдали документ о периоде ее регистрации в области. Но она опасается о возбуждении в отношении ее уголовного дела по ст.327 УК. Повторю, что регистрацию в области пенсионерки проводил мошенник без участия и подписей самой пенсионерки. Подписи за регистрацию возможно ставил сам мошенник, а администрация деревни поставила штамп в паспорте пенсионерки с подписью должностного лица администрации. Возможно эта регистрация липовая, нет ни номера дома, возможно нет и самого дома и пенсионерка по факту никогда не была в этой деревне. После того как пенсионерка осталась без своей квартиры, она писала заявления в полицию, чтобы возбудили уголовное дело в отношении этого мошенника. Но в постановлении полиции и верхних должностных лиц полиции было письменно отказано в возбуждении уголовного дела, так как нет состава преступления, потому что пенсионерка сама отдала деньги от продажи квартиры мошеннику без каких либо расписок. В постановлении также со слов пенсионерки указывается, что мошенник зарегистрировал пенсионерку в области. Но каких либо проверок о регистрации пенсионерки в области правоохранительные органы на тот момент видимо не проводили. Сейчас только одно опасение, если пенсионерка подаст запрос на получение информации о своей регистрации в области в администрацию области, то если вдруг администрация уведомит об этом полицию, а та в свою очередь проверит законность регистрации, то может наверное быть возбуждено дело в отношении пенсионерки по ст.327 УК, хотя она не присутствовала на регистрации, а делал регистрацию за нее мошенник и штамп в паспорте без ее присутствия ставила администрация области. Вопрос в общем-то один как пенсионерке избежать в отношении ее уголовного преследования, по фактическим действиям мошенника и администрации области по ее возможно липовой регистрации? Ей необходимо получить документ о периоде регистрации в области и в общем-то узнать уже по прошествии 7 лет, регистрация в области липовая или нет.

, Михаил, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете:

Как поступить если третьи лица действовали неправомерно?

Пенсионерке при описанных Вами обстоятельствах бояться совершенно нечего, если она сама не принимала никакого участия в липовой регистрации. Проверить и сверить ее подписи в соответствующих документах не составляет особого труда. Важно, чтобы она при опросах по этому факту не искажала реальность, а рассказывала так, как было на самом деле. Не очень понятно и то, почему пенсионерка не стала добиваться возбуждения уголовного дела против предполагаемого мошенника. Представляется невероятным, чтобы нормальный человек, продав квартиру, деньги  (надо полагать немалые) просто так отдал постороннему лицу. Хотя лично мне приходилось в практике разбирать с похожим случаем, но там всего 150 000 рублей было. А в Москве квартиры стоят миллионы ...

Михаил
Клиент, г. Москва

Она пробовала возбудить против него уголовное дело, были письменные отказы от полиции в виде постановлений, это было 3 года назад. Дальше добиваться в этом направлении она не стала. Невероятно, но факт она отдала несколько млн. руб. Человек одинокий, в пнд не состоит, этим мошенник и воспользовался. Увы.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Во первых прошло семь лет, и срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ прошел, во вторых у бабушки отсутствует состав преступления предусмотренный ст. 327 УК РФ, так как она сама ничего не подделывала, умысла на это не имела.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделкаудостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, —

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Объективную сторону преступления образуют подделка официального документа (изготовление фальшивого документа любым способом и в любом объеме); сбыт поддельных официальных документов, государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков (любая форма передачи этих предметов другим лицам); изготовление государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков (создание их целиком со всеми реквизитами либо внесение в подлинные штампы, печати, бланки изменений, искажающих их суть), в данном же случае просто проставлен штамп, сам документ не подделан.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

мошенник сам зарегистрировал пенсионерку по месту жительства в области в деревне без указания номера дома

Регистрация по месту жительства в деревне без указания номера может быть, если дома там не пронумерованы, либо это ошибка паспортистки.

если пенсионерка подаст запрос на получение информации о своей регистрации в области в администрацию области, то если вдруг администрация уведомит об этом полицию, а та в свою очередь проверит законность регистрации, то может наверное быть возбуждено дело в отношении пенсионерки по ст.327 УК, хотя она не присутствовала на регистрации

Запрос надо подавать в районный паспортный отдел, который обслуживает территорию деревни. Причин уведомления полиции у администрации нет никаких, т.к. запрос ничего криминального не содержит: человек просит справку, чтобы подтвердить свою регистрацию, — это его право и процедура стандартная. Если регистрации нет, то они и ответят, что ее нет.

Что касается штампа в паспорте. Часть 3 ст. 327 УК предполагает, что лицо приобретает какие-либо права, используя поддельный официальный документ. Как следует из указанных Вами обстоятельств пока использования  «липовой» прописки (штампа) не было.  Но если человек подаст на пересчет коммунальных платежей либо иным образом извлечет из фиктивной прописки выгоду для себя, то при неблагоприятном стечении обстоятельств это может свидетельствовать о признаках преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК

Михаил
Клиент, г. Москва

Выгоды от возможно фиктивной регистрации она конечно не получала. А может ей стоит сейчас в полиции письменно озвучить ее возможно фиктивную регистрацию, чтобы потом при неблагоприятном стечении обстоятельств у нее не было проблем. Ведь она сейчас даже пока не знает регистрация фиктивная или нет. Получила месяц назад только адресную справку из ОАСР УФМС области что зарегистрированной либо снятой с регучета она не значится, и все.

Да, в этом есть смысл. Только, чтобы ее не сделали соучастницей в подделке, она должна вспомнить, что давала мошеннику доверенность, чтобы он сам мог сделать регистрацию. И если обращаться в полицию, то писать заявление о совершении им преступления, где расписать всю историю обмана.

А поскольку она фактически не имеет регистрации, то одновременно просить аннулировать штамп в паспорте. Заявление в паспортный стол можно подать по месту своей последней регистрации, т.е. где была квартира

удачи)