388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пересечение границы с Украиной

Добрый день!

Насколько мне известно, сейчас для пересечения границы с Украиной гражданину РФ необходимо приглашение с принимающей стороны.

Моя бабушка (гражданин Украины) возвращается домой и её сопровождает её дочь (гражданин РФ). Бабушка является приглашающей стороной, надо ли ей писать это приглашение или достаточно иметь документ доказывающей родство (свидетельство о рождении)? Нужны ли еще какие-нибудь особые документы, чтобы ее дочь беспрепятственно заехала и выехала?

02 Сентября 2017, 16:15, вопрос №1741033

Уточнение клиента

Можно ли такое приглашение оформить на территории Российской Федерации? Приглашающая сторона (бабушка) сейчас находится в Москве

02 Сентября 2017, 16:46
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Полина!

В связи с осложнением отношений России и Украины действительно на таможне могут быть непредсказуемые, с точки зрения российского законодательства, порядки. 

Для приглашения в Украину недостаточно иметь документ, подтверждающий родство. Нужно приглашение официально оформить. Это требование, кстати, установлено не Россией, а Украиной и потому подробности сказать не могу. Гражданину России для пересечения границы с Украиной нужно иметь само приглашение, свой паспорт с нотариально удостоверенным переводом на украинский язык и также свидетельство о своем рождении с таким же переводом. По последней официальной информации, с 01.01.2018 года для пересечения границы с Украиной гражданину России потребуется иметь биометрический паспорт. 

02 Сентября 2017, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Полина
клиент, г. Москва

А можно ли такое приглашение оформить находясь на территорию Российской Федерации? Приглашающая сторона (бабушка) сейчас в Москве. Это необходимо делать у нотариуса?

02 Сентября 2017, 16:47
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
1473
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А можно ли такое приглашение оформить находясь на территорию Российской Федерации? Приглашающая сторона (бабушка) сейчас в Москве. Это необходимо делать у нотариуса?

Можно. И да, для этого потребуется обратиться к нотариусу для заверения такого «приглашения». В приглашении желательно указать контактные данные принимающей стороны (бабушки). 

02 Сентября 2017, 17:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
8,9
Рейтинг Правовед.ru
5310
ответов
2297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Полина.

Приглашение оформляется на основе заявления в Государственную Миграционную службу Украины по месту прописки. 

Дело в том, что требования приглашения так такого на законодательном уровне нет. Официально посещать Украину не могут только граждане РФ зарегистрированные на территории Крыма и города Севастополь. Это относится к мужчинам от 16 до 60 лет. 

И даже при наличии приглашения окончательно вопрос решается на границе.

Так как женщины обычно не вызывают пристального внимания пограничной службы Украины и СБУ, то скорей всего проблем и без приглашения возникнуть не должно. Тем более она едет с самой гражданкой Украины.

Но гарантировать ни кто не может, что возникнет в голове украинского пограничника. 

Если есть еще родственники на Украине, то желательно, чтобы послали приглашение. 

02 Сентября 2017, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут