Пересечение границы с Украиной

Добрый день!

Насколько мне известно, сейчас для пересечения границы с Украиной гражданину РФ необходимо приглашение с принимающей стороны.

Моя бабушка (гражданин Украины) возвращается домой и её сопровождает её дочь (гражданин РФ). Бабушка является приглашающей стороной, надо ли ей писать это приглашение или достаточно иметь документ доказывающей родство (свидетельство о рождении)? Нужны ли еще какие-нибудь особые документы, чтобы ее дочь беспрепятственно заехала и выехала?

Уточнение от клиента

Можно ли такое приглашение оформить на территории Российской Федерации? Приглашающая сторона (бабушка) сейчас находится в Москве

, Полина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

В связи с осложнением отношений России и Украины действительно на таможне могут быть непредсказуемые, с точки зрения российского законодательства, порядки.

Для приглашения в Украину недостаточно иметь документ, подтверждающий родство. Нужно приглашение официально оформить. Это требование, кстати, установлено не Россией, а Украиной и потому подробности сказать не могу. Гражданину России для пересечения границы с Украиной нужно иметь само приглашение, свой паспорт с нотариально удостоверенным переводом на украинский язык и также свидетельство о своем рождении с таким же переводом. По последней официальной информации, с 01.01.2018 года для пересечения границы с Украиной гражданину России потребуется иметь биометрический паспорт.

Полина
Клиент, г. Москва

А можно ли такое приглашение оформить находясь на территорию Российской Федерации? Приглашающая сторона (бабушка) сейчас в Москве. Это необходимо делать у нотариуса?

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ
А можно ли такое приглашение оформить находясь на территорию Российской Федерации? Приглашающая сторона (бабушка) сейчас в Москве. Это необходимо делать у нотариуса?

Можно. И да, для этого потребуется обратиться к нотариусу для заверения такого «приглашения». В приглашении желательно указать контактные данные принимающей стороны (бабушки).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Полина.

Приглашение оформляется на основе заявления в Государственную Миграционную службу Украины по месту прописки.

Дело в том, что требования приглашения так такого на законодательном уровне нет. Официально посещать Украину не могут только граждане РФ зарегистрированные на территории Крыма и города Севастополь. Это относится к мужчинам от 16 до 60 лет.

И даже при наличии приглашения окончательно вопрос решается на границе.

Так как женщины обычно не вызывают пристального внимания пограничной службы Украины и СБУ, то скорей всего проблем и без приглашения возникнуть не должно. Тем более она едет с самой гражданкой Украины.

Но гарантировать ни кто не может, что возникнет в голове украинского пограничника.

Если есть еще родственники на Украине, то желательно, чтобы послали приглашение.