Положено ли сокращение сотруднику на испытательном сроке при закрытии офиса?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я устроилась в компанию микрозаймов 2 июля 2017 года. Испытательный срок 3 месяца, затем аттестация и перевод в другую должность. Сегодня 02.09.17 мне сказали, что офис будут закрывать и некоторых сотрудников удольнять(сокращать). Мне предлагают уволиться по собственному. Но я не хочу. Как быть в этой ситуации и как должен вести себя работодатель. По какому основпнию он должен меня уволить и есть ли какие либо компенсации при сокращении штата

, Татьяна, г. Кирово-Чепецк
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна!

Работодатель может уволить вас по ст. 71. ТК РФ (как не прошедшую испытательный срок) и без выплат компенсации.Уволить работника не прошедшего испытание работодатель может, но должны быть веские аргументы и доказательства обоснованности причин того, что работник не справился с работой в период испытательного срока.

В противном случае он должен будет действовать в общем порядке по ст.178-180 ТК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В случае не соблюдения работодателем ваших прав, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или  суд с заявлением.

Татьяна
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Сокращение планируется 08.09.17. Никаких извещений и предупреждений в письменном виде не было. Только устно. Писать ли по собственному в этом случае?

Можно. не писать, если вы уверены, что придраться как к работнику, к вам нет оснований, для того, чтобы уволить, как не прошедшую испытательный срок. Я бы, честно говоря, подождала, чем закончится. Понятно же, что это никакое не сокращение, просто решили подуменьшить коллектив не законным путем.