Законны ли действия администрации школы по уменьшению моей нагрузки без моего согласия?

Здравствуйте. Я работаю учителем информатики. В 2016 - 2017 учебном году моя учебная нагрузка составляла 31 учебный час. В этом году к нам в школу на работу приняли на работу системного администратора, она имеет педагогическое образование, но в школе не работала. На 2017-2018 учебный год администрация отдает ей часть учебный часов по информатике, уменьшая при этом мою учебную нагрузку. Мое согласие при этом не спрашивали. Я была поставлена перед фактом 30 августа. Законны ли действия администрации?

, Марина, г. Оренбург
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

При распределении нагрузки преподавателей ученый секретарь кафедры использует «бюджетный» метод, то есть распределяет окончательную утвержденную учебную нагрузку между преподавателями, не превышая утвержденных цифр и руководствуясь следующими принципами:
а)рациональной наполняемости групп;
б)рационального использования временных ресурсов преподавателя;
в)адекватности нагрузки преподавателя и его ставки;
г)соответствия плановой нагрузки преподавателя и его фактической загруженности;
д)качественной реализации учебной программы.
Для реализации данных принципов ученый секретарь может:
а)объединять малочисленные группы в один поток,
б)уменьшать количество подгрупп,
в)распределять часы между несколькими преподавателями.

Действия законны.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю учителем информатики. В 2016 — 2017 учебном году моя учебная нагрузка составляла 31 учебный час. В этом году к нам в школу на работу приняли на работу системного администратора, она имеет педагогическое образование, но в школе не работала. На 2017-2018 учебный год администрация отдает ей часть учебный часов по информатике, уменьшая при этом мою учебную нагрузку. Мое согласие при этом не спрашивали. Я была поставлена перед фактом 30 августа. Законны ли действия администрации?

Марина

Добрый день!

Коллега, Вы бы еще академию наук привели для ответа учителю школы!!!

Марина, действия работодателя не правомерны, поскольку в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 1.6,1.7 приложения 2 к приказу):

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических
работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),
установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном
сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Временное или постоянное изменение (увеличение или
снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с
учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме,
за
исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в
сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Удачи Вам!