Могут ли возникнуть трудности при оформлении военной ипотеки на жену курсанта?

Здравствуйте, мой муж военный.Учиться в академии , курсант. Мы хотим взять ипотеку и оформить ее на меня .Не будет ли у нас в дальнейшем трудностей при получении воееной ипотеки?

Второй вопрос. Может ли муж получить справку 2ндфл в своей академии ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, проблем с приобретением жилья по военной ипотеке у вас не возникнет, т.к. сведения об имеющемся жилье членов семьи при приобретении жилья никому не интересны.

11. В случае если продавцом жилого помещения (жилых помещений) выступает гражданин Российской Федерации, участник для получения целевого жилищного займа представляет в уполномоченный орган:
а) подписанный со стороны участника договор целевого жилищного займа, оформленный в соответствии с типовым договором, утвержденным уполномоченным органом (в 3 экземплярах);
б) отчет об оценке рыночной стоимости приобретаемого жилого помещения (жилых помещений), составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности;
в) предварительный договор купли-продажи жилого помещения (жилых помещений), отвечающий требованиям статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации;
г) копию паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося участником;
д) копию паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося продавцом жилого помещения (жилых помещений);
е) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на приобретаемое жилое помещение (жилые помещения), подготовленную не позднее чем за 30 дней до дня ее представления, в которой не содержатся ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении жилого помещения (жилых помещений), отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него;
ж) копию кадастрового паспорта приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) с поэтажным планом и экспликацией;
з) документ (документы), подтверждающий отсутствие задолженности по оплате жилого помещения (жилых помещений) и коммунальных услуг;
и) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета продавца приобретаемого жилого помещения (жилых помещений);
к) нотариально удостоверенное согласие супруги (супруга) продавца (продавцов) (при их наличии) на отчуждение жилого помещения (жилых помещений) или документ, подтверждающий отсутствие необходимости представления согласия супруги (супруга) на отчуждение жилого помещения (жилых помещений);
л) нотариально удостоверенную копию разрешения органа опеки и попечительства на совершение продавцом (продавцами) сделки по отчуждению жилого помещения (жилых помещений) при наличии проживающих в приобретаемом жилом помещении (жилых помещениях) находящихся под опекой или попечительством членов семьи собственника этого жилого помещения (жилых помещений) либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника.

Справку 2НДФЛ он может получить в ЕРЦ по заявлению. Ответ на него должен быть ему предоставлен в течении 5 дней.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы можете оформить жилье, приобретаемое по ипотеке, не только на себя, но и мужа, так как для участия в накопительно-ипотечной системе наличие другого жилья в собственности как участника НИС, так и членов его семьи значения не имеет. Единственно, кредит лучше оформлять на вас без поручительства и созаемщества со стороны мужа, так как в случае, если вами будут просрочены платежи и испорчена кредитная история, то после того как у мужа возникнет право на получение целевого жилищного займа и оформления военной ипотеки банки могут ему отказать в одобрении кредита.