Что делать, если я поручитель по кредиту, по которому заемщик не платит?

Здравствуйте! Мой друг взял кредит и я у него как поручитель оформлен в договоре. Он не отдал в срок деньги и теперь мне угрожают , шлют смс и звонят, требуют вернуть кредит или опишут имущество. Такое возможно? И что делать в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алексей, здравствуйте. Да, к сожалению такое возможно. Ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Далее. согласно ст. 364 ГК РФ:

1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Соответственно Вам сейчас надо изучить договор и выдвинуть свои возражения, если они у Вас имеются. Ну а если исполните обязательство по договору, то:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Да, они вправе требовать от вас уплаты долга. Однако всё должно быть в рамках действующего законодательства. В случае угроз — обращайтесь в полицию.

ГК РФ

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, возможно. Для этого кредитор должен обратиться к суд к должнику и поручителю о взыскании задолженности. При удовлетворении требований кредитор имеет право взыскать задолженность с вас или с вашего друга по своему усмотрению, если ответственность солидарная. В порядке исполнительного производства наложить арест на денежные счета и имущества как вашего, так и вашего друга и осуществить взыскание. При погашении задолженности поручителем, к поручителю переходят все права и обязанности кредитора