Имеет ли право следователь скрывать процессуальный статус вызываемого?

Получил повестку в СК по поводу изнасилования. В повестке не был указан совершенно мой процессуальный статус. А после я связался со следователем ( он был из другого города ) и тот мне подтвердил, что мой статус был ему известен ДО вызова меня повесткой на допрос, и что это статус свидетеля. Как квалифицировать действия следователя по искажению( утаивания от меня) известного ему заранее процессуального статуса? Можно ли ходатайствовать о возбуждении против антизаконно мыслящего следователя уголовного дела?

  • Воронеж
    .jpg
, Egor, г. Москва
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

ГПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Ваша ситуация-нарушения принципа законности судопроизводства.ст.7 ч.3  Нарушение норм настоящего Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания, начальником органа дознания, начальником подразделения дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.

Egor
Клиент, г. Москва

Полина, но что же делать, если следователь добыл обманом мои образцы слюны.Хотя она и не подошла под слюну насильника и насильник еще и не изобличен, но теперь моя слюна будет хранится в базе данных 25 лет . Ведь это уже прямое оскорбление моей гражданской чести, доброго имени, превышение полномочий таким дегенеративным следователем, который утаивает процессуальный статус, затем его открывает по письменному заявлению с уведомлением. Это же такой же лжец-следователь, как и лжец по фамилии Чикатило, разве не так? Тот тоже врал и совершал подмену понятий,когда выманивал согласия маленьких детей следовать за ним

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Слава богу, даже в нашей стране, за мысли, пусть и антизаконные, пока еще уголовные дела не возбуждают. Почему «Слава богу», поймете, когда кто-нибудь захочет возбудить такое уголовное дело в отношении Вас.

Если по существу, то, разумеется, следователь не прав, в соответствии с ч. 1 ст. 188 УПК РФ, в повестке на допрос процессуальный статус вызываемого лица указывается в обязательном порядке. Полемика насчет знания следователем этого статуса на момент направления направления Вам повестки бессмысленна — кому еще кроме него об этом знать?

Однако, уголовная ответственность за такое нарушение не предусмотрена.

Egor
Клиент, г. Москва

Прочитал Ваш ответ, уважаемый ОЛЕГ. Он достоин похвалы. Но вот я в учебниках по этике уголовного производства, написанных известной и ВАМ умницы под именем Москалькова Татьяна Николаевна, прочитал, что такого рода искажение( утаивание) процессуального статуса ВСЕГДа есть мошенничество, так как ВСЕГДА совершается следователем с принятием злого умысла. То есть, есть повод для судебного преследования такого горе-следователя, так как он знал, но смошенничал. А при мошенничестве невозможно отрицать наличие наличие преступного умысла. Другими словами, всякий, кто мошенничает, принимает в себя преступный умысел и осведомлен о том, что его последующие действия преступны

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Уголовной ответственности за действия следователя не предусмотрено, думаю при подачи Вами жалобы на его руководство либо в прокуратуру максимум его привлекут к дисциплинарной ответственности, и то не факт.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Следователь у Вас ничего не похищал, таким образом и состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ не усматривается. Да следователь нарушил нормы УПК, однако поводом для возбуждения уголовного дела это являться никак не может. Максимум дисциплинарная ответственность.