Как выписать из квартиры жену после развода?

При приватизации квартиры, жена подписала отказ от приватизации в мою пользу и сейчас я являюсь собственником этого жилья. Сейчас мы развелись, но она прописана в квартире и отказывается выписываться самостоятельно, что можно предпринять? Квартира для проживания у неё есть.

, Александр, г. Котлас
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Александр. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением Вашей бывшей жены, как бывшего члена семьи. Данное исковое заявление будет рассмотрено и разрешено. Положительное решение по такому делу является основанием для снятия ее с регистрационного учета из квартиры. Другое жилье она имеет, так что права нарушены не будут.Лично представлял интересы собственника в подобном деле, могу помочь с подготовкой иска

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Выписывайте в судебном порядке. Для этого вам необходимо подать в суд иск о прекращении права пользования жильём и снятии с регистрационного учёта.

ГПК РФ

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александр! Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ Ваша жена имеет право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А Вы (собственник) без ее письменного согласия не имеет права продать её, а если Вы все-таки это сделаете, то он обязаны сообщить новому собственнику об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может рассторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финасовые. НО, если жена не проживает в квартире, то Вы через суд можете признать ее утратившей право пользования.

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

При отказе от приватизации лицо имеет право пожизненного проживания в нем. Для того чтобы снять ее с регистрационного учета, вам необходимо предоставить ей другое жилое помещение пригодное для проживания

Александр
Клиент, г. Котлас

У нас есть однокоматная благоустроенная квартира улучшеной планировки оформленная на бывшую жену, этого достаточно или нет?