632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как выписать из квартиры жену после развода?

При приватизации квартиры, жена подписала отказ от приватизации в мою пользу и сейчас я являюсь собственником этого жилья. Сейчас мы развелись, но она прописана в квартире и отказывается выписываться самостоятельно, что можно предпринять? Квартира для проживания у неё есть.

02 Сентября 2017, 12:50, вопрос №1740909
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виктор
914
ответов
481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 914ответов
  • 481отзыв

Здравствуйте. Александр. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением Вашей бывшей жены, как бывшего члена семьи. Данное исковое заявление будет рассмотрено и разрешено. Положительное решение по такому делу является основанием для снятия ее с регистрационного учета из квартиры. Другое жилье она имеет, так что права нарушены не будут.Лично представлял интересы собственника в подобном деле, могу помочь с подготовкой иска

02 Сентября 2017, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Выписывайте в судебном порядке. Для этого вам необходимо подать в суд иск о прекращении права пользования жильём и снятии с регистрационного учёта.

ГПК РФ

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

 
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

02 Сентября 2017, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Людмила
638
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр! Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ Ваша жена имеет право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А Вы (собственник) без ее письменного согласия не имеет права продать её, а если Вы все-таки это сделаете, то он обязаны сообщить новому собственнику об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может рассторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финасовые. НО, если жена не проживает в квартире, то Вы через суд можете признать ее утратившей право пользования.

02 Сентября 2017, 13:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
101
ответ
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При отказе от приватизации лицо имеет право пожизненного проживания в нем. Для того чтобы снять ее с регистрационного учета, вам необходимо предоставить ей другое жилое помещение пригодное для проживания

02 Сентября 2017, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Котлас

У нас есть однокоматная благоустроенная квартира улучшеной планировки оформленная на бывшую жену, этого достаточно или нет?

02 Сентября 2017, 16:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут