520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Сроки обмена иностранного водительского удостоверения гражданину РФ на национальное?

Я гражданин рф,постоянно проживающий в приднестровье,молдова.Вопрос:могу ли я работать водителем на территории рф по водительскому удостоверению ,выданному в приднестровье?Или же мне необходимо обменять сей документ на национально удостоверени рф.Раньше для граждан рф отводилось 60 суток для замены вод. удостоверения на российское,но всвязи с новыми вениями не поменялись ли сроки,т.е . 60 суток.Спасибо.

02 Сентября 2017, 11:33, вопрос №1740875
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Батал
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

ФЗ «О безопасности дорожного движения» Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

02 Сентября 2017, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Приекуле

Добрый день!Спасибо Вам за столь быстрый ответ.Но возможны Вы пропустили,что при всё приэтом я являюсь гражданиномРФ...Получается ,что поблажек по срокам обмена для собственных граждан нет?Хотя раньше отпускался срок для обмена 60 суток.Но ,спасибо за информацию!Благодарю!

02 Сентября 2017, 11:44
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В данном случае для законодателя не имеет значение ваше гражданство. Если Вы хотите обменять свое водительское удостоверение, то придется на общих основаниях сдавая экзамены.

Норма закона, на что Вы ссылаетесь о замене в течение 60 суток, утратило силу еще в 2014 году.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.02.2016 N 65,
от 23.03.2017 N 326)

В соответствии со статьей 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений;
изменения, которые вносятся в постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 184; 2001, N 11, ст. 1029; 2002, N 27, ст. 2693; 2003, N 20, ст. 1899; N 40, ст. 3891; 2005, N 52, ст. 5733; 2010, N 20, ст. 2471; 2011, N 42, ст. 5922; 2012, N 15, ст. 1780; 2013, N 31, ст. 4218; N 52, ст. 7173; 2014, N 14, ст. 1625; N 21, ст. 2707).
2. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.
3. Министерству внутренних дел Российской Федерации в 4-месячный срок утвердить административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.
4. Абзац второй пункта 7 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу по истечении одного года после дня официального опубликования настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ


02 Сентября 2017, 11:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут