Можно ли снять арест с карты, если его наложили за долг по ЖКУ за квартиру, в которой живет 7 человек?

прописано в квартире 7 человек.а долг списали только мне и матери,причем арестовали зарплатную карту.у меня ребенок,воспитываю одна.что делать?

Уточнение от клиента

все же остается вопрос почему списание только с двух человек,если проживающих взрослых 5?это можно оспорить?

, Юлия, г. Ульяновск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Разузнайте все нюансы, по какой причине у вас списывают средства с зарплатной карты.

получить в Банке, в котором у Вас выпущена (эмитирована) зарплатная карта справку, по какому именно исполнительному производству наложен арест на Ваш счет. Номер исполнительного производства, дата его возбуждения; Районный отдел УФССП, которым наложен арест счета; ФИО пристава; Сумма задолженности, в пределах которой Ваш счет арестовали. Как видите сами, у Вас перед глазами собираются сразу несколько фактов.
Рекомендуем прочесть:  Заявление на увольнение по сокращению штата досрочно
Снятие ареста с зарплатной карты

Снятие ареста с зарплатной карты Через какое время сбербанк после получения от пристава постановлния о снятии ареста снимет этот арест. И кому жаловаться если сбербанк незаконно будет удерживать деньги находящиеся на счете. Платите последний долг госпошлины 1400 и с чеком поезжайте к приставу, захватите справку из банка, что кредитная карта закрыта. Пристав сразу же обязан дать постановление о снятии ареста, его отнесете в банк и через 10 дней даже раньше зарплатную карту разблокируют. Ст 70 Исполнительное производство 2.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Из изложенных Вами фактов можно сделать вывод, что Вас привлекли к солидарной ответственности

Статья 322 ГК РФ

Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Т.е. при солидарной ответственности денежные средства взыскиваются с того у кого они есть.