8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать исковое заявление на алименты, если ребенку 6 лет?

Здравствуйте. Подскажите пожауйста. Как правильно подать исковое заявление на алименты. Ребенку 6 лет. Прописан и проживает с мамой. Папа никакого участия не принемает. Уже больше двух лет ребенка не видел. Спасибо.

02 сентября 2017, 07:16, Ирина, г. Красноярск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Ирина, здравствуйте. Надо, чтобы иск соответствовал ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

сошлитесь также на ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Также надо учесть ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
02 сентября 2017, 07:20
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Если я об ответчике (т.е. отце ребенка) ничего не знаю. Адрес проживания и т. д. Номер сотового телефона он сменил.

02 сентября 2017, 07:24

Тогда ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
02 сентября 2017, 07:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Как правильно подать исковое заявление на Минздрав?
Добрый день, кратко ситуация такая. 14.03.2020 года я получил травму ноги. При постановке первичного диагноза была допущена ошибка, не поставили разрыв ДМС. Была сделана закрытая репозиция 14.03.20 при поступлении. 27.03.20 на контрольном рентгене разошлись берцовые кости, снова был госпитализирован и опять провели закрытую репозиция. После выписки лечение не получал, реабилитации не было. 21.08.20 был выписан с больничного, как трудоспособный. Я был не согласен, т.к. нога болела и опухла. Назначили комиссию, но она отказала мне в продлении больничного. Дополнительные обследования назначить мне отказали. Был вынужден выйти на работу. В конце сентября обратился платно на доп. Обследование и консультацию ортопеда. Был поставлен диагноз - застарелый разрыв ДМС и слабая консолидация отломка лодыжки. Поставлена необходимость операции. 27.12.20 провели операцию. Теперь мне опять придется 2 месяца ходить на костылях и 4-6 месяцев с болтом-стяжкой и пластиной. Подавал жалобы в страховую по ОМС, провели экспертизу, заключение - есть нарушения. Как правильно подать исковое заявление на Минздрав? На что я могу рассчитывать. У меня 3 детей и для меня очень проблематично быть малоподвижным.
01 января, 18:36, вопрос №2952475, Александр Ермолаев, г. Сыктывкар
1 ответ
Арбитраж
Как правильно подать исковое заявление в арбитраж?
Здравствуйте, подскажите пжлт., как правильно подать исковое заявление в арбитражный суд? - Правильно понимаю, что при сдаче искового заявления в арбитраж, нужно еще взять копию искового заявления, чтобы поставить на нем отметку о принятии искового? - Нужно ли, весь пакет документов упаковывать в конверт? - нужна ли доверенность или копия диплома при сдаче искового заявления?
17 февраля 2020, 13:46, вопрос №2687903, Адель, г. Казань
2 ответа
Алименты
Как правильно подать исковое заявление на алименты в твёрдой денежной сумме?
Как правильно подать исковое заявление на алименты в твёрдой денежной сумме . Если я работаю по трудовому договору и получаю 11000 , бывший муж платит алименты от 500 до 1600 рублей , где он работает не известно .В данный момент у него появился ребёнок от второй жены. Также он разъезжает на машине , у него своя кВ , и денег им на семью хватает . У меня кроме зп в 11000 больше нет доходов . Мне 19 лет и живу одна с ребёнком , еле свожу концы с концами
06 февраля 2020, 10:15, вопрос №2675102, Алена, г. Ярославль
2 ответа
Алименты
Как правильно подать исковое заявление на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан?
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста,как правильно подать исковое заявление на алименты,если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан (фамилия и отчество моё),в браке не были?но был сделан ДНК-тест(тест не для суда).
13 декабря 2019, 22:29, вопрос №2619838, Людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Как правильно подать исковое заявление о снижении алиментов на содержание детей от разных браков?
Как правильно подать исковое заявление о снижении алиментов на содержание несовершеннолетних детей от разных браков и если зарегистрировал брак с третьей супругой, с которой общий несовершеннолетний ребенок, а также как рассчитать госпошлину
09 января 2016, 11:04, вопрос №1092967, павел, г. Когалым
1 ответ
Дата обновления страницы 02.09.2017