Отказали в переоформлении ответственного лица за захоронение после смерти мамы

У меня вопрос об переоформлении права ответственного за захоронение, если отвеств. лицо умерло, а я ее дочь. Похоронены тетя матери и ее муж. Удостоверение на захоронение на мою умершую мать. Все запросы через ЗАГС пришли отрицательные с записью, что данные года не сохранились, или за данные время с данной деревни документы не поступали. Сказали,что надо идти с суд, а чем идти с отрицательными ответами?

, Татьяна, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

Удостоверение на захоронение на мою умершую мать. Все запросы через ЗАГС пришли отрицательные с записью, что данные года не сохранились, или за данные время с данной деревни документы не поступали.

Татьяна

У Вас нет на руках свидетельства о смерти?

Да, Вам следует обратиться с заявлением на установление факта, имеющего юридическое значение в районный по месту жительства за приложением ответа из органа ЗАГСа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Далее вместе с решением суда Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в Администрацию кладбища.