Как получить накопительную часть пенсии гражданину 1966 года рождения?

Здравствуйте. Мама 1966г. рождения. Естественно при получении пенсии в единовременной выплате накопительной части было отказано. Есть ли вообще варианты получить эти деньги? И второй вопрос, если она продолжает работать и работодатель выплачивает все отчисления - нужно ли подавать на перерасчет(скажем раз в год) или индексация, с учетом взносов за год, происходит автоматически?

, Антон,
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Обратитесь в отделение ПФР по месту жительства, либо в интернете скачайте приложение, чтобы отслеживать начисления пенсии. Индексациая автоматическая проводится каждые три года, но вы можете и самостоятельно, сейчас подать заявление на перерасчет.

Для рожденных до 1966 года включительно такие начисления формировались до 2005, после чего были отменены. Для тех, кто родился после 1967, до окончания 2015 года был предоставлен выбор в формировании своего пенсионного обеспечения. По нему гражданин мог направлять отчисляемые средства исключительно на формирование страховой пенсии или одновременно на накопление и страхование.

Главный момент, на который необходимо обратить внимание в связи с последними новостями — это мораторий на накопительную часть пенсии. Пенсионный фонд подчеркивает, что он не является заморозкой внесенных средств или их списанием.

По сути гражданин просто лишается возможности направлять часть страховых взносов в систему накопления. То есть, те 6%, которые уходили ранее на накопительную часть, сейчас автоматически переводятся в счет страховой. Такое положение по предварительной оценке сохранится до 2019 года.