Заставляют работать в выходные для отработки недостачи, образовавшейся вследствие неопытности

я трудоустроился на работу в крупную компанию начальником отделения. не проведя обучения и адаптации мне в первый же день работы поручили работу на главной кассе с совершенно не знакомыми мне программами. на третий день работы в конце рабочего дня я обнаружил недостачу денежных средств в кассе в размере 150000р., о чём сразу уведомил вышестоящее руководство. создали комиссию, что то пересчитывали, проверяли документы, сказали, что если бы я правильно вёл журнал выдачи наличных, то что то найти было можно, а так... теперь руководство дало мне понять, что если я не хочу подачи заявления в полицию и увольнения по статье, то должен отдавать деньги, работать в выходные дни на общественных началах. уволиться по собственному желанию не дадут! как мне выбраться из этого рабства? неужели теперь придётся за копейки работать долгие годы без прав с одними обязанностями??? я не отказываюсь от задолженности, но работать в такой компании не хочу!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Принудительный труд у нас запрещен, если желаете уволиться, можете сделать это в любое время.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

а имеют они право уволить не согласно моему заявлению, а по "статье"? это ведь чревато...