Вынужден ли я оплачивать услуги, если меня уверяли при подписании договора, что я не обязуюсь?

Здравствуйте.

Я пришёл в "Мастерскую здоровья" на бесплатную консультацию. Прежде всего у меян взяли паспорт и выдали договор, который я подписал. Я его прочитал лишь отчасти, но насколько я понял тогда и при последующем изучении - это ничем особо не примечательный (типовый) договор на оказание возмездных мед. услуг (рис. с 1 по 4).

Затем я прошёл консультацию, после которой мне посчитали стоимость предложенных услуг. В конце концов мне выдали два приложения (рис. 5 и 6) к договору и попросили подписать.

Я, в свою очередь, задал вопрос о том, что не даю ли я таким образом согласие на оказание (а в первую очередь - на оплату) этих услуг? Мне ответили что нет, что там такого не написано, что это для отчётности перед начальством.

Вопрос в следующем: Правда ли это?

После более полного прочтения меня смутил пункт 1.1 вкупе с пунктами 3.2 и 6.2 с контекстом подписанных мною приложений.

https://ibb.co/dABP3a

https://ibb.co/b1dF9F

https://ibb.co/igYwia

https://ibb.co/hdSmGv

https://ibb.co/dyrfbv

https://ibb.co/gFbDwv

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Подписав данный договор, вы дали согласие в первую очередь на оказание вам медицинской услуги, а потом на оплату оказанной медицинской услуги. Оплата медицинской услуги производится после подписания акта о выполнении обязательств, согласно пункту договора 3.3, то есть после того как вам будет оказана медицинская услуга, вы подписываете акт об оказанной вам медицинской услуги и производите оплату.

Таким образом, оплату за оказание медицинской услуги, вы производите по факту ее оказания.

С уважением!

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за ответ!

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё вопрос: могли ли мне подсунуть акт о выполненых работах под видом документа о том, кто, какой врач будет меня лечить? Есть ли вообще такой документ (о враче), заведено ли подобное подписывать в мед учреждениях? Мне на руки выдали только 6 листов бумаги прикреплённых в вопросе.

И если да, то каков шанс не оплачивать то, что мне не предоставляли, а, получается, обманом вынудили подписать (да, я понимаю что не был внимателен, но это не будет отменять факт обмана). И, собственно, какова будет стоимость адвоката (ваша, если есть такая возможность).

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

К сожалению из-за плохого качества не очень виден текст документа. Но в любом случае подписание данного документа вас никак не обязывает оплачивать неоказанные услуг. Оказание услуг подтверждается актов подписанным обеими сторонами. Так как вы являетесь потребителем, вы в любой момент можете отказаться от мед. услуг, возместив клинике все понесенные расходы, которые как я полагаю, в данном случае отсутствуют.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

И вам спасибо большое! Фотографии наверное ужались на хостинге, так как на компьютере все отображалось достаточно четко для прочтения.