8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли 16-летней молодой матери-одиночке жить отдельно от своих родителей, если они против этого?

Можно ли 16 летней молодой матери одиночки жить отдельно от своих родителей если они против этого?

.

, Яна, г. Грязи
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Яна! 

Гражданский кодекс определяет возраст полной дееспособности в 18 лет, с оговоркой, что при вступлении в брак этот возраст может быть уменьшен до 16 лет. По поводу полной дееспособности матери, как Вы говорите, одиночки, в ГК РФ нет толкования. Хотя по логике Вы с рождением ребенка Вы ее должны получить. Советую Вам обратиться в суд с заявлением о признании Вас полностью дееспособной.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

0
0
0
0
Лидия Белкина
Лидия Белкина
Юрист, г. Магас

Можно, если она вступала в брак, то является лицом эмансипированным, то есть дееспособным и соответственно несет права и обязанности как совершеннолетняя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов?
Здравствуйте! У моего парня проблема с приставом. Квартира, в которой он прописан, но не живёт уже 17 лет ( на данный момент ему 20), вся в долгах его отца. У отца неофициальная работа, картами он не пользуется, на слова, что его сын пашет и выплачивает не свои долги, отвечал что ему плевать. Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов? Я слышала, что если выписаться из квартиры то останутся только текущие приставы, следующие на отце Но разве нельзя перестать выплачивать все не свои долги? О них узнали только как моему парню исполнилось 18, и с него сняли 40 тысяч рублей. После объяснений на время прекратили снимать с его карты деньги, но видимо сменился управляющий и снова повесили на него долги, от которых волосы дыбом встают Буду благодарна за вашу помощь, задавайте вопросы, если они имеются
, вопрос №4065515, Александра, г. Москва
Гражданское право
Меня отчим выгоняет из дома мама тоже не против этого сейчас мне некуда идти кроме улицы не знаю что делать
Меня отчим выгоняет из дома мама тоже не против этого сейчас мне некуда идти кроме улицы не знаю что делать так как денег нет совсем и не знаю куда обращаться по этому решил написать сюда вам сейчас нахожусь в квартире родителей но они все равно не хотят чтобы я пожил ненадолго и спокойно съехал.
, вопрос №4064782, Александр, г. Москва
Жилищное право
Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
Я брала квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, находясь в разводе и имея двух детей. Ипотеку я закрыла в январе 2024г и банк в январе снял обременение. 16 марта 2024г я вышла замуж (он не является отцом моих детей) и на момент закрытия ипотеки, мы не жили вместе (он в одном городе, я-в другом). Однако сейчас при выделении долей детям, от меня требуют выделить долю настоящему мужу или получить от него отказ от доли. Что за обсурд???? Платила сама ипотеку, а претендовать может на нее и человек, который никакого участия не принимал!!! Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
, вопрос №4064725, Наталья, г. Шуя
Уголовное право
Здравствуйте, тоисть если девочка забеременела в 12 от 16 летнего парня и по её согласию то парню нечего не светит?
Здравствуйте, тоисть если девочка забеременела в 12 от 16 летнего парня и по её согласию то парню нечего не светит?
, вопрос №4064444, Виктория, г. Москва
Наследство
Можно ли ему это сделать позже?
Доброе утро! Мой молодой человек вступил в наследство написав заявление у нотариуса. Недавно уехал на длительный срок реабилитации. 6 месяцев истекает в июне. Он не успевает оформить. Можно ли ему это сделать позже? Спасибо!
, вопрос №4063727, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017