8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли 16-летней молодой матери-одиночке жить отдельно от своих родителей, если они против этого?

Можно ли 16 летней молодой матери одиночки жить отдельно от своих родителей если они против этого?

.

01 сентября 2017, 19:22, Яна, г. Грязи
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Яна!

Гражданский кодекс определяет возраст полной дееспособности в 18 лет, с оговоркой, что при вступлении в брак этот возраст может быть уменьшен до 16 лет. По поводу полной дееспособности матери, как Вы говорите, одиночки, в ГК РФ нет толкования. Хотя по логике Вы с рождением ребенка Вы ее должны получить. Советую Вам обратиться в суд с заявлением о признании Вас полностью дееспособной.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

01 сентября 2017, 20:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лидия Белкина
Лидия Белкина
Юрист, г. Магас

Можно, если она вступала в брак, то является лицом эмансипированным, то есть дееспособным и соответственно несет права и обязанности как совершеннолетняя.

01 сентября 2017, 20:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли 16-летний эмансипированный подросток уехать жить в другой город без согласия родителей?
Здравствуйте, назрел вопрос. Может ли 16-летний эмансипированный подросток уехать жить в другой город без согласия родителей?
04 марта, 16:17, вопрос №3000656, Алина, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли 16 летним продавать энергетические напитки?
здравствуйте!Можно ли 16 летним продавать энергетические напитки? здравствуйте!Можно ли 16 летним продавать энергетические напитки? здравствуйте!Можно ли 16 летним продавать энергетические напитки?САНКТ -ПЕТЕРБУРГ
13 марта 2020, 13:57, вопрос №2712655, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Могу ли я жить отдельно от родителей, если ещё являюсь учеником?
Здравствуйте, мне уже 19, через 3 месяца будет 20, могу ли я жить отдельно от родителей, если ещё являюсь учеником?
13 февраля 2019, 05:42, вопрос №2258641, Надежда, г. Красноярск
2 ответа
Административное право
Могу ли я жить отдельно от родителей, если мне 16 лет?
хочу переехать в другой город на учебу. могу ли я жить отдельно от родителей если мне 16 лет?
29 октября 2017, 15:59, вопрос №1795412, Екатерина,
2 ответа
Семейное право
Могу ли я жить отдельно от родителей, если мне до 17 лет осталось 2 месяца?
Здравствуйте могу ли я жить отдельно от родителей если мне до 17 лет осталось 2 месяца. Родители на меня орут и говорят что я не смогу хотя я работаю. Оклад у меня от 15 до 25 тыс.рублей. ответьте пожалуйста. Хочу съехать так как отчим мне все запрещает и работать и гулять с девушкой ничего не могу купить за свои деньги и т.д
18 августа 2016, 11:24, вопрос №1349587, Александр, г. Новороссийск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2017