Сколько стоит составить основной договор купли-продажи дома с участком у двух собственников?

Собственниками жилого дома с земельным участком являются я и брат в равных долях. Для составления основного договора какая будет стоимость услуги нотариуса, как правильно рассчитать. Два собственника и два покупателя ( супруги)

, Ирина Андреевна, г. Сызрань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Стоимость правовой и технической работы нотариуса рекомендую уточнить у нотариуса. Скорее всего Вам пояснят, что это будет какой-то процент от кадастровой стоимости имущества. В ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» прямо указано:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по статье 333.24 Налогового кодекса РФ

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

а вот сколько возьмет за техработы надо уточнять у него.