Как поступить, если покупатели требуют вернуть деньги за проданную колонку, которая у меня работала?

добрый вечер! продала на юле газовую колонку в рабочем состоянии. с документами. спустя сутки звонят покупатели, предъявляют что она не работает, что я мошенница. проклинают и угрожают. но я же знаю, что у меня она работала! а они требуют деньги обратно. договор был устным, деньги на руки. как поступить? заранее спасибо.

, Алена, г. Энгельс
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Пусть обращаются за независимой ээкспертизой, оплатят ее, в случае поломок в плите, по их неправильному использованию, то им нечего будет вам предъявлять.Угрозы неуместны, запишите на диктофон в следующий раз и сохраняйте сообщения все.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете предложить покупателям провести экспертизу машинки для установления причины её поломки и момента её возникновения. Экспертизу оплачивает сторона, которая в конечном счете окажется виновной. Если есть уверенность в том, что вы её продавали в надлежащем качестве, экспертиза это должна подтвердить. Я бы не торопилась с возвратом денег, так как в последующем, если эксперт будет на вашей стороно, возможно, вернуть деньги от покупательницы будет сложно и придется обращаться в суд. Возможные действия со стороны покупательницы: 1) обращение в полицию 2) обращение в суд с требованием о взыскании уплаченной за машинку суммы. И в том и другом случае будет очень затруднительно доказать, что вы продали некачественный товар. с уважением